Что грозит за хранение и употребление без сбыта?

Здравствуйте,меня недавно приняли за хранение и употребление что мне за это грозит говорят что по минимуму то что 228ч1 для тех кто первый раз без рецедива это как 158 ч1,что мне грозит????

, Александр, г. Балашов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Преступление относится к категории небольшой тяжести, однако именно для статьи 228 в УК РФ есть исключение по поводу того, что к впервые привлекаемым не применяется лишение свободы.

ст. 56 УК РФ: Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренныхчастью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса

Николай Габенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Александр! Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Всё зависит от судьи и обстоятельств дела (наличие смягчающих обстоятельств).