Может ли бывшая жена подать в суд, чтобы определить количество встреч сына с отцом?

Бывшая жена моего супруга хочет подать в суд на общение с сыном. может ли она поставить условия встречаться только в определенные дни, в определенном месте и запретить мне общаться с их ребенком? и на каких основаниях?

, Евгения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если родители ребенка проживают раздельно, то порядок общения может быть установлен по решению суда, если без суда договориться не получается. При этом, суд будет рассматривать и учитывать все факты, на которые будут ссылать обе стороны, но решение будет выносить в первую очередь в интересах ребенка и с учетом мнения органа опеки.
Согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.

Евгения
Клиент, г. Москва

Бывшая жена дает общаться с сыном,но при условии,что меня рядом не будет. Категорически настаивает. Объясняет тем,что я плохо влияю на ребенка, хотя у меня педагогическое образование. Мы не можем ребенка с собой в поездку взять,если нужно ехать вместе и ребенок тоже хочет. Если я все таки оказываюсь рядом, она кричит на ребенка дома и ругает его.

Бывшая жена дает общаться с сыном, но при условии, что меня рядом не будет. Категорически настаивает. Объясняет тем, что я плохо влияю на ребенка, хотя у меня педагогическое образование. Мы не можем ребенка с собой в поездку взять, если нужно ехать вместе и ребенок тоже хочет. Если я все таки оказываюсь рядом, она кричит на ребенка дома и ругает его.
Евгения

Значит в суде вы должны доказать тот факт, что отец имеет полное право общаться с сыном без ее присутствия, по закону у него такое право есть. Желательно также заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.