Монтаж, пусконаладка, обучение при поставке оборудования

В каких случаях Заказчик, размещая процедуру закупки по 44-ФЗ, может требовать от Поставщика проведение монтажа, пуско-наладки, обучения персонала? Например, покупает Заказчик сервер, его надо установить в стойку, настроить под конкретные нужды Заказчика. Заказчик не хочет делать это самостоятельно, а прописывает монтаж, пуско-наладку, еще до кучи может прописать обучение персонала. Как быть Поставщику в этом случае ,если он, например, торговый посредник, нет у него в штате монтажников, системных администраторов? В тех. документации на сервер монтаж, пуско-наладка нигде не прописана, предполагается, что пользователь самостоятельно устанавливает и настраивает оборудования для своих нужд (как с компьютером). Сервер поставляется в сборе, протестирован на работоспособность производителем. Кроме того, документация составляется на закупку оборудования, услуги отдельно не выделяются и в обосновании цены отсутствуют.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. Предлагаю вам направить запрос о разъяснении положений документации.

При этом отмечу, что Закон о защите конкуренции запрещает объединение в одну закупку товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Однако в вашем случае все же трудно говорить о том, что поставка сервера и его установка не связаны.

Другой вопрос, что работы по монтажу сервера и услуги по обучению не входят в обоснование цены. Вот на этом думаю можно построит жалобу, в случае, если заказчик не внесет изменения в документацию.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с частью 4 статьи 33 44-фз

4. Требования к гарантийному сроку товара,
работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к
гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к
обязательности осуществления монтажа и наладки
товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание
товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае
определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в
документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или)
объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию
товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока,
а также к осуществлению монтажа и наладки
товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В
случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик
устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению
гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку
действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется
вместе с данным товаром.

перечень машин и оборудования закреплен. чем конкретно не помню. но сервера в машинам как раз-таки относятся. следовательно, требования заказчика основаны на нормах 44-фз и ни о каком ограничении конкуренции речи быть не может.