По начислению пособия

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организация, где работала,ликвидирована. Я уволена по ликвидации. Первое выходное пособие выплачено при увольнении. Второе будет выплачено через месяц при отсутствии отметок о трудоустройстве . Третье пособие выплачивается при предоставлении справки из ц.занятости.

,которая выдается при условии постановки на учет в ц.занятости в течении 14 дней с момента увольнения.данная справка выдается по истечении 3 месяцев с момента увольнения.Могу ли я одновременно встать на учет в ц.занятости для получения этой справки и встать на учет в соц.защиту для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На бирже дали ответ,что по истечении 3 месяцев они присвоят мне статус безработной, и тогда пособие начисляться не будет вообще! На бирже в течение 3 месяцев никакие пособия получать не буду. При ответе дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь нормативный документ. Спасибо.

, Филатова Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Татьяна!

встать на учет в соц.защиту для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Филатова Татьяна

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете оформить в центре социальной защиты только ПОСЛЕ получения статуса безработного в центре занятости, так как справка о признании безработным является обязательным документом для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое будет выплачиваться соц. защитой.

При ответе дайте пожалуйста ссылку на какой-нибудь нормативный документ
Филатова Татьяна

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 11.1. 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, СО ДНЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.