Чем может грозить долг за ЖКУ, если квартира сдавалась арендаторам на год?

Бабушка сдала квартиру семье. У уехала к родственникам. Спустя год мы приехали и оказалось что с июля 2015 не были произведены оплаты за комунальные услуги. Долг комуналка 70000 тыс и свет 17 тыс.

Чем грозит неуплата? Не будет серезных проблем если мы сможем погасить долг до конца ноября?

, Андрей, г. Железнодорожный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подадут в суд и взыщут с неустойкой. также после предварительного уведомления могут отключить некоторые ЖКУ.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Бабушка сдала квартиру семье. У уехала к родственникам. Спустя год мы приехали и оказалось что с июля 2015 не были произведены оплаты за комунальные услуги. Долг комуналка 70000 тыс и свет 17 тыс. Чем грозит неуплата? Не будет серезных проблем если мы сможем погасить долг до конца ноября?
Андрей

Вообще, если не было никаких предупреждений от управляющей компании ресурсоснабжающих организаций, о погашении долга, тогда можете оплатить по счетам. Если были какие либо предупреждения о погашении долга, тогда следует урегулировать вопрос о погашении долга при личной встречи с представителями управляющей компании и Ресурсоснабжающими организациями.

С уважением!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы можете обратиться в Вашу УК чтобы довести информацию, что Вы погасите долг в течение 2х месяцев. Возможно это произведет должный эффект. Однако это не помешает обратиться в суд. Однако перед этим Вам Должны направить претензию. В ней должен быть указан срок погашения задолженности. Даже если УК обратится за взысканием суд будет назначен через месяц-полтора. Редко раньше. Если к судебному заседанию долг будет погашен, то производство будет прекращено, а госпошлина возвращена истцу. То есть дополнительных затрат Вы не понесете. Исключение, если они привлекут юриста. В таком случае может быть взыскана оплата привлеченного специалиста (за составление претензии, возможно иска). Как правило, за такие дела берут 1000-1500. В зависимости от города и средней стоимости по подобным делам.

Удачи Вам!