Прописка и пенсия

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НИГДЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН,МОЖЕТ ЛИ ОН ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ? СИТУАЦИЯ ТАКОВА : ОТЧИМ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ДОМЕ МОЕЙ МАТЕРИ,СЕЙЧАС МАМА ПЕРЕОФОРМИЛА ДОМ НА МЕНЯ ( ПУТЕМ ДАРЕНИЯ).Я ХОЧУ ВЫПИСАТЬ ОТЧИМА ,НО СЛЫШАЛА,ЧТО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ЕМУ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПЕНСИЮ.ПРАВДА ЛИ ЭТО?

, Лариса Мотричева, г. Краснодар
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса! Нет, не правда. Снятие с регистрационного учета не является основанием для прекращения выплаты назначенной пенсии. Но отчиму нужно будет обратиться в пенсионный отдел и написать заявление о продолжении выплаты пенсии по адресу фактического проживания (документально подтверждать этот указанный им адрес не требуется). Но нужно помнить, что гражданин РФ без постоянной прописки имеет право на российскую пенсию пока не переедет на ПМЖ в какую-либо их стран СНГ, с которой у России существуют соглашения или договоры о пенсионном обеспечении. Поэтому, скорее всего отчиму предложат лично получать пенсию через почтовое отделение, либо подтверждать факт нахождения в живых в конце года, соответственно представив паспорт.