Список документов на расторжение брака и подачу на алименты

Добрый день! Я в браке с 1995 года.Не живем с женой с 2010 года.Сын с 1998 года рождения, проживает со мной.Хочу подать на развод и на алименты на жену. Какие документы необходимы?С чего начать?Сколько стоит помощь юриста в подобном деле?

, Алексей Филиппов, г. Москва
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Алексей, здравствуйте. В данной ситуации рекомендую обратиться к юристу очно, поскольку потребуется квалифицированная помощь. Если вкратце, то для начала нужно составить исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика о расторжении брака, указав мотивы развода. Затем в районном суде уже нужно будет определять место жительства ребенка, если между вами будет спор относительно того, с кем должен проживать ребенок после развода. В этом случае вы подаете иск об определении места жительства ребенка с отцом, где указываете, почему ребенок должен остаться с Вами. доводы должны быть убедительными, поскольку практика показывает, что чаще всего детей оставляют жить с матерью. Решающим здесь будет позиция ребенка, поскольку суд обязан учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет, Если ребенок в присутствии представителей опеки заявит, что хочет жить с папой, то, скорее всего, суд удовлетворит заявленные требования. В этом случае третьим шагом будет уже взыскание алиментов с бывшей жены. При этом важно помнить, что оба родителя имеют равные права по воспитанию ребенка. Не нужно препятствовать общению ребенка с матерью, иначе она также обратитсся в суд. Удачи!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей. Для расторжения брака Вам понадобится составить исковое заявление (образцы таких заявлений обычно на информационном стенде у мирового судьи), подлинный экземпляр свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка. Так же, необходимо уплатить гос. пошлину в размере 400 рублей. Исковое заявление в двух экземплярах необходимо сдать мировому судье. Что касается алиментов, то если мать Вашего ребенка имеет постоянное место работы и заработную плату, то Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Образец такого заявления так же, обычно находится  на информационном стенде. Так же необходимо подготовить копию свидетельства о браке (Вы имеете право подать такое заявление уже сейчас, не обязательно дожидаться расторжения брака), копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места жительства о совместном проживании с ребенком. Если между Вами возникнет спор о проживании ребенка, то учитывая, что ребенок уже проживает с Вами, у Вас естественно, есть преимущество перед матерью ребенка. Перед судом оба родителя равны в своих правах, суды уже последние лет пять не отдают предпочтений матери. По крайней мере, могу судить по своей практике. Уже несколько лет представляя интересы «самостоятельных отцов» убедилась, что нет никакого предвзятого отношения к мужчинам и суды стали в этом плане более цивилизованными. По крайней мере в моей практике  я ни разу не получала решений, основанных на предпочтениях суда в пользу женщин. Суды руководствуются прежде всего интересами ребенка.