Как должны рассчитать выходное пособие при увольнении сотрудницы, находящейся в декрете?

С сентября 2015 года и по настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В марте 2016г., не прерывая отпуска по уходу за ребенком, написала заявление на работу на условиях неполной занятости и отработала 4 дня, после чего была отправлена в простой. С 01.06.2016г. написала заявление о прекращении работы (не об увольнении, осталась в отпуске по уходу за ребенком).

На текущий момент Банк ликвидирован и 20 сентября 2016г. меня уволили (п. 1 ст. 81).

Какой период должен браться для расчета выходного пособия? Какое влияние оказывают отработанные 4 дня?

, Ирина, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Вообще согласно ст178 ТК РФ для расчета выходного пособия берется средний месячный заработок

Ирина
Клиент, г. Москва

Какие конкретно месяцы должны войти в расчет? Сколько в моем случае? Этот месяц входит?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации.

Работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения.

То есть Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же могут письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации.

При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

В соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Всего доброго!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Все же хотелось бы получить ответ, какие именно месяцы в моем случае должны быть использованы для расчета. Входит ли месяц, в котором были отработаны 4 дня (находясь в отпуске по уходу) в расчет?

Какие конкретно месяцы должны войти в расчет? Сколько в моем случае? Этот месяц входит?
Ирина

Таким образом, так как у Вас была начислена фактическая зарплата, пусть даже за 4-ре дня, в расчетный период Март месяц войдет, Апрель и май — Вы не имели фактически начисленной заработной платы, значит они в расчетный период не войдут. 11 месяцев, непосредственно предшествующих отпуску по беременности и родам войдут в расчетный период.