Нужно ли информировать застройщика о смене фамилии, при подаче иска в суд по поводу просрочки сдачи дома?

Заключила ДДУ с застройщиком на девичью фамилию. Вышла замуж, фамилию поменяла. Застройщик проскочила сдачу дома, буду писать ему претензию и подавать в суд. Нужно ли как-то заранее информировать застройщика о смене фамилии?

, Мария, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Конечно нужно информировать застройщика о смене фамилии.Иначе когда будете предъявлять претензию застройщику, он может вам сказать, что претензия предъявлена не надлежащим лицом.Поэтому к претензии приложите копию свидетельства о заключении брака

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Мария.

Информировать отдельно его не нужно, однако когда будете ему направлять претензию, Вам нужно будет к претензии приложить копия паспорта нового и свидетельство о регистрации брака, чтобы было понятно, что это Вы.

Неустойка считается в соответствии с законом:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.