Доказательство Крупной сделки

Одним учредителем (супруга) продано все недвижимое имущество ООО (не поставленное на баланс ) в пользу второго учредителя (супруг) на основании протокола общего собрания учредителей об одобрении сделки. Третий (и последний) учредитель оспаривает в суде данный договор купли-продажи. Почерковедческая экспертиза показала, что подпись третьего учредителя в протоколе об одобрении сделки купли-продажи поддельная. Сейчас стоит вопрос о доказательстве того, что сделка по продаже всего недвижимого имущества предприятия являлась крупной и составляла более 25% от основных активов ООО. В цифровом выражении цена (значительно ниже кадастровой и рыночной стоимости), за которую было отчуждено все имущество действительно составляла более 25% стоимости основных средств, но сложность в том, что по данным бухгалтерского баланса за предшествующий год все отчужденное имущество не было поставлено на баланс ООО и следовательно не имеет балансовой стоимости. Все бухгалтерские документы в ООО украдены. Как доказать, что сделка действительно была крупной?

, Виктория, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Одним учредителем (супруга) продано все недвижимое имущество ООО (не поставленное на баланс ) в пользу второго учредителя (супруг) на основании протокола общего собрания учредителей об одобрении сделки.
Виктория

Добрый день, Виктория.

А собственность была зарегистрирована на ООО?

Если нет балансовой стоимости активов отчужденных, делайте рыночную оценку. Кроме того, у вас сделка с заинтересованностью, что также требует одобрения общего собрания.

Плюс можно было бы убытки с директора взыскать причиненные обществу.