Согласие дольщика на снятие залона с объекта недвижимости

Здравствуйте,

купил квартиру по договору ДДУ, дом еще не сдан, хотя почти уже построен. Застройщик на собрании попросил всех дольщиков подписать документ, см. файл.

Необходимость подписать объяснил тем, что по кадастру есть некое здание/постройка на территории участка строительства, этой постройки уже давно не существует, но с кадастрового учета его не сняли. И чтобы снять его с учета, требуется подписать этот документ.

Подскажите, какие есть подводные камни, если этот документ подписать? Насколько это юридически безопасно?

Какие лично для меня, дольщика, могут быть юридические последствия?

  • 20160924_123708_2
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, дело в том, что застройщик настоятельно просит подписать этот документ, связывая его подписание с вводом дома в эксплуатацию.

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?

Уточнение от клиента

Срок сдачи дома планировался на март 2016, но из-за проблем с согласованием с ленэнерго срок был перенесен примерно на конец января 2017. Соответственно, уже нарушены сроки по ДДУ. А так само здание фактически построено, все основные работы проведены.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Необходимость подписать объяснил тем, что по кадастру есть некое здание/постройка на территории участка строительства, этой постройки уже давно не существует, но с кадастрового учета его не сняли. И чтобы снять его с учета, требуется подписать этот документ.
Юрий

Здравствуйте.

Тут речь о каком то здании и что оно в залоге. Это не адрес вашего нового жилья? Пробивали этот кадастровый номер? точно ли там эта постройка?

Потому что я плохо понимаю причем тут вы и залог если речь о какой то старой постройке.

Вероятно дольщики имеют право на это здание.
Григорьев Руслан

Возможно, но тогда не стоит ничего подписывать.

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?
Юрий

Для вас- никаких. Что там задумал застройщик- неизвестно.

Но лучше не идти слепо у них на поводу. Залог ничему не мешает в принципе для исполнения застройщиком своих обязанностей. А подписывать такие вещи у вас обязанности нет.

Соответственно, уже нарушены сроки по ДДУ. А так само здание фактически построено, все основные работы проведены.
Юрий

А вот теперь все становится понятнее — залог- гарантия для вас, чтобы застройщик ничего не продал без вас. Нарушение сроков- это убыток застройщика и еще огромный риск что вы все- дольщики будете требовать от него неустойку, в том числе и через суд за пропуск сроков.

А так у них связаны руки этим залогом — им надо будет ввести все в эксплуатацию. И залог этому никак не мешает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие лично для меня, дольщика, могут быть юридические последствия?
Юрий

Юрий, указанный адрес в согласии совпадает с адресом объекта, на котором построен многоквартирный дом?

Какие-либо нежилые помсещениы на тер-ии находятся?

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?
Юрий

Юрий, я ранее задавала вопрос, фактически здание существует?

Если нет, то можете подписать, т.к. для МКД это согласие никакой роли играть не будет, т.к. снимать залог будут с фактически не существующего здания.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подскажите, какие есть подводные камни, если этот документ подписать? Насколько это юридически безопасно? Какие лично для меня, дольщика, могут быть юридические последствия?
Юрий

Здравствуйте. Не знаю насчёт некоего здания и его снятия с кадастра, но вот пока дом не введён в эксплуатацию и квартира Вам не передана никакого согласия давать не советую.

Ваше согласие может быть на это же здание, которое построено или же на снятие с ЗУ под домом залога, но никак не на непонятное здание которое было до постройки нового. Мудрит что то застройщик непонятно зачем, лучше не давать пока не построят и не введут в эксплуатацию. Ввести его могут и без снятия обременения.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Спасибо за ответ, дело в том, что застройщик настоятельно просит подписать этот документ, связывая его подписание с вводом дома в эксплуатацию.

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?

Спасибо за ответ, дело в том, что застройщик настоятельно просит подписать этот документ, связывая его подписание с вводом дома в эксплуатацию.
Юрий

Залог на ввод не влияет никак.

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?
Юрий

Трудно сказать, нужно понимать для чего это застройщику. Если не будет залога, то формально собственник здания может его продать например. Или отдельные части здания.

Не рекомендую подписывать, чтобы потом не было неприятных моментов что подвал например продан не пойми кому или вообще всё здание. Повторю на ввод это не влияет никак.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Юрий, указанный адрес в согласии совпадает с адресом объекта, на котором построен многоквартирный дом?
Магола Виолетта Олеговна

3 последних цифры из номера нет, а так точно совпадает с ЗУ на котором Аквамарин чего-то строит.

я бы тоже не рекомендовал что-то подписывать. по крайней мере пока выписку на объект по кадастровому номеру не посмотрите. может Ваш дом уже зарегистрирован как объект незавершенный строительством, поэтому спешка чревата.

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?
Юрий

частично лишитесь обеспечения выполнения застройщиков обязательств

Спасибо за ответ, да именно так, застройщик связывает подписание документа с вводом в эксплуатацию а также возможными штрафами со стороны надзорных органов. То есть в принципе отрицательных юридических последствий для меня не будет, если подпишу?
Юрий

затребуйте кадастровый паспорт на этот объект, а то не известно от чего отказываетесь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

чтобы снять его с учета, требуется подписать этот документ.
Юрий

С одной стороны, подписание любого документа до государственной регистрации квартиры в построенном доме обычно настораживает. Поэтому мы, юристы, настоятельно не рекомендуем ничего подписывать дополнительно....

Однако данное согласие, на мой взгляд, для дольщиков никаких негативных последствий не влечёт.

Почему?

Потому что, во-первых, дольщики не являются залогодержателями, поэтому их имущественные права никак не затрагиваются.

Во-вторых, здание нежилое. Скорее всего, оно передавалось застройщику вместе с земельным участком, на котором ведётся строительство. Участок сам в залоге (не исключаю, что Ваш застройщик работает по соглашению с каким-нибудь банком), поэтому залог на нежилое здание возник автоматически.

Сейчас здание физически не существует, а залог остался. Погасить запись в ЕГРП о залоге несуществующего здания сложно по той причине, что в ходе заключения ДДУ дольщики получили право на земельный участок, потому что согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

В данном случае подписание такого согласия может быть формальностью именно для снятия обременения с земельного участка. Но целесообразно поинтересоваться у застройщика, возможно ли подписать эти согласия после того, как уже будет подписан акт приема-передачи квартиры.

Возможно, снятие залога необходимо для получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома? Если да, то имеет смысл подписать.

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, да именно так, застройщик связывает подписание документа с вводом в эксплуатацию а также возможными штрафами со стороны надзорных органов. То есть в принципе отрицательных юридических последствий для меня не будет, если подпишу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вот вся информация по зданию rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/!ut/p/c5/hY3LDoIwFEQ_6d5KH7hsSqRFigVNFDakMQRJeLgwJv69oBs36szy5MxABXNHf-9af-um0fdwgorXjFlltjHB0G1CNGsmqNUZoRGfeclrEydOLzzOU0Sjoj1xUiA6_GMflz9eI2GSaIpmZwOGUqpDYkWxwpC--a_9l_8lEiHT09BACZX4fFEKpSq0TFMboCRQ9k3rzw-4Difs3CV_Aoq1GjQ!/dl3/d3/L0lJSklna21BL0lKakFBTXlBQkVSQ0pBISEvNEZHZ3NvMFZ2emE5SUFnIS83XzAxNUExSDQwSU9NQ0MwQUNSSEFMTE0zMEExL0UyeGgzMjM5ODAwNjg!/?PC_7_015A1H40IOMCC0ACRHALLM30A1000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fObjectDataController&object_data_id=178_8507040

Согласен, лучше повременить с подписанием бумаги, так как залог образовался только в 2015 году видимо в связи с началом строительства дома. Вероятно дольщики имеют право на это здание.

Кадастровый номер:

Этажность здания:
Этаж:

Литер Бюро Технической
Инвентаризации:
А

Площадь:
313,1
Единицы измерения площади:
Квадратный метр

Адреса (местоположение):
г.Санкт-Петербург, Усть-Славянка, Славянская улица, д.3, лит.А

Наличие зарегистрированных прав:
Зарегистрированы

Форма собственности:
Частная

Дата обновления информации:

Права и ограничения

Право
Ограничение
№ 78-78-01/0597/2007-346 от 07.12.2007 (Собственность)
№ 78-78/040-78/055/014/2015-135/2 от 15.04.2015 (Залог в силу закона)

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Спасибо за ответ, дело в том, что застройщик настоятельно просит подписать этот документ, связывая его подписание с вводом дома в эксплуатацию.

Подскажите, если я всё-таки подпишу его, какие будут юридические последствия?

Юрий

Застройщик сможет распорядиться этим зданием, а сейчас он этого сделать не может.

Скажите, а фактически здание существует или только на бумаге?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Согласно ст. 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по
договору с момента государственной регистрации договора у участников
долевого строительства (залогодержателей)считаются находящимися в
залоге
предоставленный для строительства (создания) многоквартирного
дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут
находится объекты долевого строительства, земельный участок,

принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды,
право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся
(создаваемые)на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

2. При государственной регистрации права собственности застройщика на
объект незавершенного строительства такой объект незавершенного
строительства считается находящимся в залоге у участников долевого
строительства с момента государственной регистрации права собственности
застройщика на такой объект.
3. С даты получения застройщиком в порядке,
установленном законодательством о градостроительной деятельности,
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых было осуществлено с привлечением денежных средств участников долевого строительства, до даты передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства считается находящимся в залоге у участника долевого строительства. При этом жилые и (или) нежилые помещения, входящие в состав данных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и не являющиеся объектами долевого строительства, не считаются находящимися в залоге с даты получения застройщиком указанного разрешения.

Поэтому пока не передадут квартиру подписывать ничего не стоиттем более что обязанности такой у вас нет ни по закону ни по договору, будет лишним стимул для застройщика. Наличие залога в любом случае не препятствует ни регистрации ни передачи прав, для этого требуется согласие залогодержателя на переход прав на предмет залога но не согласие на снятие залога, обязательства, обеспечиваемые залогом (передача жилого помещения) застройщик в любом случае еще не выполнил

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Юрий. Разумеется, когда кто-то предлагает подписать документ, назначение которого не вполне понятно — это подозрительно, напрягает, хочется посоветовать ничего не подписывать, пока не объяснят, что это и зачем. Коллеги сто раз правы. Однако, вы спрашиваете какие последствия могут быть, если такой документ подписать. И я никак не могу понять куда и для чего может использовать застройщик полученное в такой форме согласие от вас и других лиц. Посмотрите выше — коллега поместил сведения о наличии залога в силу закона.

Право Ограничение № 78-78-01/0597/2007-346 от 07.12.2007 (Собственность) № 78-78/040-78/055/014/2015-135/2 от 15.04.2015 (Залог в силу закона)
Григорьев Руслан

В Росреестре рекомендуют получать выписки из ЕГРП для проверки сведений, так как на сайте иногда сведения отражаются некорректно. Но в целом этой информации можно доверять. После того, как Вы получите выписку, если сочтете нужным это сделать, скорее всего вы найдете в нее ту же самую запись. В соответствии со ст. 13 п.1. закона Об участии в долевом строительстве обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной
регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. Далее, п.3 указанной статьи предусматривает, что до даты передачи объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, такой объект долевого строительства считается находящимся в залоге у участника долевого строительства.

Соответственно, закон устанавливает условия прекращения залога. Может ли он быть прекращен на основании такого документа, который Вы приложили? Очевидно, нет. Но, кроме того, речь не идет об объекте, если я правильно поняла, который строится дольщиками. С некоторой степенью вероятности можно предположить, что речь идет о несуществующем данный момент объекте, который не был исключен из ЕГРП, а теперь его «бывшее» место расположения мешает совершению каких-то действий, связанных с вводом в эксплуатацию. Например, он расположен на месте обязательных мест парковки или каких-то обязательных по проекту объектов. Для ввода в эксплуатацию (это все предположения, конечно) кому-то понадобилось, чтобы несуществующий объект перестал существовать и юридически. Для государственной регистрации прекращения права на объект в связи с прекращением существования, например, залог с такого несуществующего объекта надо бы снять. А возникнуть он мог в силу того, что объект (предположительно несуществующий), расположен был на з/у под строительство географически. Однако, не очень верится, что для Росреестра будет достаточным такой документ, который Вы показали. Поэтому я опять же только могу предположить, что документ составлен или потому что у юриста возникла некая идея и он ее воплощает, как может, или для подстраховки от разных последствий, в том числе маловероятных. Таким образом, я все же прихожу к выводу, что для Вас последствий подписания, по крайней мере необратимых, даже если Вас хотят обмануть либо нет, либо их трудно обнаружить лично мне. А вот то, что залог несуществующего здания может повлиять на ввод в эксплуатацию я допускаю, во всяком случае не исключаю. Но при этом считаю, что застройщик выбрал странный способ и вряд ли у него это пройдет, либо у него совсем другие цели. Для того, чтобы исключить сомнения, Вы можете потребовать от застройщика вписать более подробную информацию об объекте залога в согласие, указать там же цели снятия залога и подтвердить сведения об объекте копией свежей выписки из ЕГРП.