Как развестись и получить квартиру, если она записана на супруга?

Здравствуйте! В моей семье я, мама, папа, брат. Отец безработный и его это не волнует, ни в какую не собирается искать работу. Мама работает на двух работах и тянет всю семью. Отношения у них не ладятся, мама подумывает о разводе. Загвоздка в том, что квартира записана на отца и в случае развода мы останемся ни с чем. В этой ситуации можно что-то сделать?

, Евгения, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Поясните, пожалуйста, квартира была приобретена в браке или до брака?

Евгения
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Квартира была приобретена в браке.

Евгения, в таком случае, квартира, по общему правилу, делится поровну между супругами, поскольку была приобретена в браке. Подаете исковое заявление на развод и на раздел совместно нажитого имущества.

Независимо от того, на кого квартира зарегистрирована, если приобретена в браке, то — это совместно нажитое имущество.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Имущество, приобретенное в браке, делится супругами при разводе пополам. Если есть несовершеннолетние дети, то можно попробовать отсудить долю в квартире более 50%.

С уважением, ЦВД-ОМСК

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения,

уточните, пожалуйста, на какие средства была приобретена квартира?

Обратите внимание, что согласно разъяснениям, содержащимся в части
4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.