Могу ли я подать заявление в полицию, если угрожает бывший муж?

Бывший муж угрожал мне и моим родителям расправой над ними. Была ситуация когда у моего отца украли 100.000 рублей и он сказал что это так наказывает меня и родителей и если я от него уйду он сказал что будет по другому распровляться с ним ,подскажите могу ли я подать заявление в полицию об угрозе?

, Елизавета, г. Белгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, можете.

Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.