Полагается ли ЕДВ, если военнослужащий пограничных войск устраивается в Министерство Обороны?

Военнослужащий отслужил в пограничных войсках 15 календарных лет и стоял на ЕДВ. Уволившись по истечении контракта, устраиваится в министерство обороны. Плюсуется ли ему стаж и по истечении 15 лет выслуги в пограничных войсках плюс 5 лет в министерстве обороны, полагается ли ему едв?

, Наталья, г. Райчихинск
Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Получить ЕДВ или жильё в собственность или по договору социального найма
военнослужащий может в том случае, если он подходит под требования,
предъявляемые ст.15 закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе
военнослужащих»:

1) Военный должен иметь общую продолжительность военной службы не менее 20
лет (10 лет, если уволены по льготным основаниям, то есть в связи с ОШМ,
состоянием здоровья или достижением предельного срока службы). Общая
продолжительность военной службы в данном случае считается в календарях.

2) Военнослужащий должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных
условий. Чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, нужно подходить под любой пункт ст. 51 Жилищного кодекса РФ. При постановке военного на учёт, учитывается вся имеющаяся у него в собственности жилая площадь. Кроме того, также учитывается и собственность совместно проживающих с ним членов его семьи.