Виновник ДТП уведомлен, но не является к дознавателю, как быть?

Добрый вечер, ситуация такая, попала в ДТП, виновник выезжал задом с парковки на дорогу и ударил меня в дверь когда я проезжала мимо него по дороге, не заметил типа. Я сразу же остановилась, включила аварийку, он же напротив сразу же отъехал от меня, как пояснил, чтоб оценить ущерб, на мои доводы, что вообще то так делать нельзя, сказал, не нервничай, сейчас разберемся, я пошел звонить, я подумала, что в ГАИ. Сказать, что я впала в ступор, это ничего сказать, он вернулся и предложил решать без вызова инспекторов, начал рассказывать, что так можно, составим европротокол, типа у меня тут ущерба на 10 тыс, а можно до 50 тыс., сказал ты тут думай, я пойду аварийным комисарам позвоню. Я сказала, что не уверенна в сумме, у меня задеты обе двери, порог, сильно счесана ручка двери, глубокие царапины и на краске и на хромированных молдингах, начал уговаривать согласится на ремонт, давай говорит прямо сейчас проедем к моим знакомым мастерам, прям сейчас поставим через 3 дня заберешь, я сказала, что мне нужно позвонить мужу, и он снова ушел разговаривать по телефону, муж попросил его номер, чтобы с ним поговорить, сказал, что мы не против, но он сейчас ко мне подъедет и уже на месте будет решать с ним сама, на что виновник сказал, конечно, но когда положил трубку, сказал, что ему нужно уехать, муж приедет, наберите мне, встретимся. Я сразу же сфотографировала его машину с номером и повреждениями, на что он лишь усмехнулся и уехал. Через час подъехал муж, позвонили ему, он сказал, не, я передумал, красить дорого давайте по европротоколу. Муж объясняет, что как минимум ему необходимо вернуться, что мы не знает ничего про его ОСАГО, и что даже по европротоколу, на что мы не согласны, необходимо после ехать в ГАИ, так что нам тогда не понятна причина его отказа вызвать наряд, на что он сказал, ладно давайте приезжайте поставим на ремонт, мы же уперлись, вернись составим схему и расписку по обязательствам и срокам, он сказал, сейчас приеду, но ни через час. ни даже через три он не приехал, с мужа номера телефон не поднимал, с моего сбрасывал, мы вызвали ГИБДД и нам составили протокол о ДТС, его указали как скрывшийся с места ДТП. На следующий день меня вызвал дознаватель, я еще раз рассказазала как все было, он при мне позвонил ему, спросил он ли управляет данным ТС и был ли вчера факт ДТП, он сказал, да я, да был, но мы разобрались на месте. Его пригласили приехать, но он не явился. Вопрос: чем это обернется для меня, считается ли, что он признал вину, что будет если он не явится в течении двух месяцев, как действовать? Машина оформлена не на него, а на мужчину 75 лет, про ОСАГО тоже ничего не известно, из фото только одинокое мое, а его рядом.

, Екатерина, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! ваш дознаватель работать просто не может, либо не хочет.По номеру мобильного телефона, если это его конечно, установить личность и адрес водителя можно.Доставить его к дознавателю приводом, также не составляет труда.Также автомобиль в розыск, он все равно за рулем передвигается.остановят, доставят в Гибдд.А дальше дело техники.Единственный минус, за время его поиска он может отремонтировать авто, и ни одна экспертиза не покажет что было дтп именно с вашим авто.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам огромное за ответ, я тоже так подумала сначала про телефон, но даже мой телефон, оформлен не на меня, а мою сестру, лет 15 назад, когда только появился оператор Джинс (теперь это МТС) , была акция, подключи номер второй в подарок, вот с тех пор он у меня, а живем мы теперь в разных городах. А поставят ли машину в розыск, если 100% известно, что владелец не является виновником, ему 75, а тому кто ударил меня до 30 лет? Разве это что-нибудь даст? Вот вызвать владельца, чтоб узнать кому доверил авто, это мысль! Но как представлю, что это допустим его дед, сразу вижу ходатайство о невозможности явиться по состоянию здоровья. Из доказательств, если можно их так назвать, у меня есть его имя, если не соврал, номер телефона, ориентировочное место жительства, он показал на дом, когда сказал, что уезжает ( в протоколе так и писала, с его слов зовут так-то , адрес, телефон), фото его разбитой фары с номером машины, фото осколков от фары, марка, цвет, есть моя переписка с мужем в ватсапе с датой и временем, в ней я фото ДТП ему пересылаю и инфу о машине, т.к сильно испугалась, взяли детализацию звонков на всякий случай, в них видно и что мы общались и, что потом он перестал выходить на связь, на одной из фоток видно, как он рядом с машиной прикуривает, вот только кто этот он? Когда муж приехал, его уже не было, так что он не катит. Очень, очень обидно, ругаю себя каждую минуту, за то, что сразу не вызвала наряд, хотя дознаватель сказал, что это не помешало бы ему уехать, если он так решил. Может уже есть смысл обратиться за юридической помощь? Что посоветуете? Не могу просто ждать.

  1. Самое главное его сейчас найти, и если он будет отнекиваться, тогда уже привлекать юриста.А где сейчас находится автомобиль? если у владельца, надо делать экспертизу, о дтп.Если неизвестно где, пусть объявят в розыск.Тогда вашего виновника дтп поймают за рулем данной машины, и привезут к дознавател