Какое наказание понесёт хозяин автомобиля, если за рулем был другой без прав и пьяный?

Добрый вечер. Какое наказание понесёт хозяин машины, если за рулём машины находился водитель в состоянии алкогольного опьянения без прав и документов на машину? Машина была остановлена экипажем ГИБДД. Протокол составлен на человека, который был за рулем. Медицинское освидетельствование водитель прошёл.

, Антонина, г. Заинск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните владелец автомобиля сидел рядом?

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

ч. 3 статьи 12.7 КоАП «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права» — наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб.;

ч.2 статьи 12.8 КоАП «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» — влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

В итоге — учитывая ч. 2 статьи 4.4. КоАП (При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.) — могут назначить наказание в виде наложеня административного штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.