Возврат материнского капитала

Здравствуйте. В январе 2008 года приобрела квартиру в ипотеку за 1 250 000 рублей. Исправно платила 2 года ( выплатила 250 000 руб.). В сентябре 2009 года ушла в декрет ( родился второй ребенок), часть ипотечного долга погасила материнским капиталом (312 000 рублей ),потом муж потерял работу, я в декрете, возникли материальные трудности. Неоднакратно обращалась в банк с просьбой предоставить временную отсрочку, но банк не пошел на уступки, подал в суд. Сейчас подали иск о нашем выселении. Мои дети остаются на улице. Разве при перечислении материнского капитала моего ребенка не должны были оформить как тоже собственника квартиры? Могу я сейчас просить банк вернуть мат капитал? Ведь он дается один раз в жизни на жилье и т.д., а жилья у моего ребенка больше нет.

, Юля Алексеева, г. Давлеканово
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юля!

Во-первых суд, как я понял из вопроса, еще не решил выселять вас с детьми из дома или нет, соответственно Вам нужно судиться с банком.

Во-вторых, если банк не пошел на встречу до суда, можно в суде подать встречное исковое заявление с требованием пересмотреть условия кредитного договора, возможно в договоре были условия ущемляющие Ваши права.

В-третьих, видимо иск банка сейчас не о выселении, а об обращении взыскания на заложенное имущество — это разные вещи, прежде чем Вас выселить банк должен сначала обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру), потом выставить ее на торги и только после торгов, новый собственник (банк или кто-то) другой может подать в суд на выселение.

Вам нужно прекратить панику, взять документы и все прочитать, определиться на каком этапе судебное дело, если у вас есть иск банка, опубликуйте его здесь на сайте, или напечатайте требования банка после слова ПРОШУ:

Оцените ответ (+ или -)