8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат материнского капитала

Здравствуйте. В январе 2008 года приобрела квартиру в ипотеку за 1 250 000 рублей. Исправно платила 2 года ( выплатила 250 000 руб.). В сентябре 2009 года ушла в декрет ( родился второй ребенок), часть ипотечного долга погасила материнским капиталом (312 000 рублей ),потом муж потерял работу, я в декрете, возникли материальные трудности. Неоднакратно обращалась в банк с просьбой предоставить временную отсрочку, но банк не пошел на уступки, подал в суд. Сейчас подали иск о нашем выселении. Мои дети остаются на улице. Разве при перечислении материнского капитала моего ребенка не должны были оформить как тоже собственника квартиры? Могу я сейчас просить банк вернуть мат капитал? Ведь он дается один раз в жизни на жилье и т.д., а жилья у моего ребенка больше нет.

Показать полностью
, Юля Алексеева, г. Давлеканово
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юля!

Во-первых суд, как я понял из вопроса, еще не решил выселять вас с детьми из дома или нет, соответственно Вам нужно судиться с банком.

Во-вторых, если банк не пошел на встречу до суда, можно в суде подать встречное исковое заявление с требованием пересмотреть условия кредитного договора, возможно в договоре были условия ущемляющие Ваши права.

В-третьих, видимо иск банка сейчас не о выселении, а об обращении взыскания на заложенное имущество — это разные вещи, прежде чем Вас выселить банк должен сначала обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру), потом выставить ее на торги и только после торгов, новый собственник (банк или кто-то) другой может подать в суд на выселение.

Вам нужно прекратить панику, взять документы и все прочитать, определиться на каком этапе судебное дело, если у вас есть иск банка, опубликуйте его здесь на сайте, или напечатайте требования банка после слова ПРОШУ:

Оцените ответ (+ или -)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013