Право на жилплощадь невестки,проживающей в чужой собственности

Невестка и сын зарегистрированы в моей квартире,принадлежащей мне(отцу сына)единолично на праве собственности.Имею ли я право выселить невестку и ребенка 2лет,после их развода?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Да, имеете право, но в случае несогласия невестки сделать это законно можно только в судебном порядке признав указанное лицо утратившим право пользования жилым помещение. Однако наличие несовершеннолетнего ребенка дело может осложнить

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Николай!

Право на снятие с регистрационного учета прописано в законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;