Споры между заказчиком и подрядчиком по количеству приобретаемого материала

Здравствуйте!

Заключили договор на ремонт квартиры между частным лицом и фирмой. Предоставлены: смета на материалы и расходные материалы, договор и коммерческое предложение (перечень видов работ). В смете отражены количество, цена и общая сумма на закупку материалов.

Количество материалов сильно завышено. Товарные или кассовые чеки на приобретение материалов фирма предоставить отказалась.

Вопрос: 1. можно ли добиться получения чеков на материалы?

2. Как расторгнуть договор с подрядчиком? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке и как это отразится финансово?

Елизавета.

Спасибо.

, Елизавета, г. Щелково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета. Если договор составлен в письменной форме в виде документа, то ответы на ваши вопросы нужно прежде всего искать в тексте договора.

Если договор не подписывался, но фактически исполнялся, то руководствоваться надо специальными нормами ГК РФ о договоре подряда и общими нормами о договорах.

Если условием исполнения договора было выполнение работ из давальческих материалов (т.е. тех, которые предоставлены заказчиком), то вы могли либо самостоятельно закупить такие товары, либо поручить их закупку подрядчику (тогда договор будет иметь смешанный характер — подряд+поручение). В случае, если подрядчик производил закупку материалов по вашему поручению, он должен был выполнить ваши указания по количеству, качеству, цене и др. условиям приобретения материалов и после выполнения поручения предоставить вам отчет.

Если же подрядчик выполняет работы своим иждивением (т.е. своими материалами, инструментами, рабочими), то, т.к. смета должна согласовываться до начала работ, стороны в договоре должны были согласовать, является ли смета твердой или нет. Если смета не твердая, то предусмотреть пределы отклонения от сметы.

Если ничего этого не было сделано, а в договоре согласовано, что заказчик покрывает все необходимые расходы подрядчика, то подрядчик должен предоставить обоснование расходов. Если вы не согласны с количеством израсходованного материла, то оспорить его можно, я полагаю, либо переговорами, либо — при несогласии подрядчика — путем проведения экспертизы.

Согласно ст. 717 Гк РФ заказчик до передачи работ вправе отказаться от договора, возместив подрядчику расходы, а также убытки, вызванные расторжением договора — уплатить сумму в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, загрузите свой договор.