Как можно безболезненно решить вопрос?

Мы прожили 14 лет с мужем (не зарегистрированный брак), детей общих нет. Есть 2-х комнатная (оформленная 1/2 собственность). Мы её продаём (деньги пополам). Сергей (бывший муж) хочет с меня деньги за проживания в квартире(за половину квартиры), как за съём жилья. Я отказываюсь платить. В квартире прописана я и дочь (19 лет), за 7 лет проживания в ней всю квартплату платила я, Серёжа не прописан. В противном случае он сдаст комнату квартирантам (поставив дверь и замок). Что в этом случае я могу?

Меня зовут Марина.

Спасибо!

, Марина Вениаминовна Башашина, г. Владивосток
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Марина, здравствуйте. То, что требует от Вас ваш бывший сожитель (назовем его так, поскольку брак вы не оформляли, юридически он не являлся вашим мужем), является некорректным. Вы имеете полное право проживать в этой квартире, поскольку 1/2 доли является Вашей собственностью. То, что Вы пользовались другой половиной, вовсе не означает, что вы ее арендовали, поскольку порядок пользования квартирой был сложившийся между Вами, в судебном порядке требований об определении порядка пользования квартирой как с вашей стороны, так и со стороны сожителя не было. Если бывший сожитель сдаст квартиру без вашего согласия, рекомендую обратиться в полицию и за одно в налоговую службу, поскольку вряд ли он собирается платить за это подоходный налог. У Вас есть возможность обратиться к мировому судье с требованием определить порядок пользования квартирой (одна комната за Вами; другая — за сожителем). Либо смело продавайте свою долю, только не забудьте сначала предложить ее в письменной форме другому сособственнику — вашему бывшему сожителю, иначе сделка может быть оспорена в суде. Кстати, вы также можете в судебном порядке взыскать деньги за коммунальные платежи, которые платили за долю мужа (в пределах срока исковой давности, то есть последних трех лет). Удачи!