Можно взять ребенка в приемную семью, если у него нет гражданства?

здравствуйте! могут ли в России лишить родительских прав мать с Украины (проживает 6-7 лет в России), которая проживает без регистрации, без жилья и работы, оставившая своего ребенка в приюте 5 месяцев назад? если ее депортируют, оставят ли ребенка в России, так как он родился в нашей стране? можно ли взять его в приемную семью без гражданства, или нужно его получить?

, светлана, г. Кондрово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
могут ли в России лишить родительских прав мать с Украины (проживает 6-7 лет в России), которая проживает без регистрации, без жилья и работы, оставившая своего ребенка в приюте 5 месяцев назад?
светлана

Добрый день, Светлана. Нет в России не могут лишить родительских прав гражданина другой страны.Его могут только депортировать на Родину.

если ее депортируют, оставят ли ребенка в России, так как он родился в нашей стране?
светлана

Если ребенок не является гражданином России, то в России его не оставят.