Как реагировать на звонок от коллектора?

Здравствуйте, сегодня утром раздался звонок от представителя коллекторского агентства с требованием погасить долг по кредиту. Стала выяснять, какой долг, какой банк итд. Ответ: в 2007 году Вы брали кредит в .... банке на сумму 20 тыс, возвращайте. Я сейчас стала вспоминать, что в 2007 году работала в организации, а зарплату нам начисляли на карту этого банка. Но так как я проработала там недолго, зарплату мне, естественно, после увольнения не начисляли, я картой не пользовалась. Сейчас ( через 9 лет!) у меня нет ни этой карты, никаких документов, подтверждающих или опровергающих, что она у меня вообще была, и что это была за карта. Но про то, что дело именно в карте- это первое что пришло на ум, потому что в этот банк я никогда больше ни за каким кредитом точно не обращалась . Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Идти в банк? ( С чем???) Что говорить коллекторам? Не ясно, почему позвонили через 9 лет? Мне ведь уже ничего не доказать будет? Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Передайте звонящему, чтобы проблемы с долгом решал в судебном порядке. Срок исковой давности — 3 года. В суд они не подадут, так как надо платить гос. пошлину, а суд они проиграют. В суде, если такое произойдет, вам надо будет просто заявить о применении сроков исковой давности и дело закроют. Никуда не ходите.