Нужно поменять отчество 7 лет. дочери

Судя по тому что я прочитала ранее на вашем сайте. Получается что биологический отец может не давать свое согласие на перемену отчества !?

, Надежда Королева, г. Екатеринбург
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.58 Закона «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что смена отчества ребенку, не достигшего совершеннолетия возможна по согласию обоих родителей, в отсутствие такового смена отчества осуществляется по решению суда.