Можно ли прописать/зарегистрировать в собственной квартире жену друга

Я являюсь владельцев квартиры в Москве на основе договора купли/продажи, но в ней не прописан (прописан в другой собственной квартире). В этой квартире прописаны мои сын, дочь и внук. Могу ли я прописать в эту квартиру жену друга (друг с женой планируют переехать в Подмосковье, а жена пенсионер и хочет сохранить московскую пенсионную надбавку и для этого ей нужна именно московская прописка) и какие она будет иметь права на эту квартиру? Могу ли я в любой момент ее выписать?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я прописать в эту квартиру жену друга (друг с женой планируют переехать в Подмосковье, а жена пенсионер и хочет сохранить московскую пенсионную надбавку и для этого ей нужна именно московская прописка) и какие она будет иметь права на эту квартиру? Могу ли я в любой момент ее выписать?
Юрий

Юрий, добрый вечер! Поскольку вы являетесь собственником (насколько понимаю единственным) то вправе прописать туда любого человека. Отсутствие у вас регистрации в данной квартиры на возможность реализации указанного права никоим образом не влияет. Однако, также легко реализовать указанное право при снятия указанного лица с регистрации в данной квартире не получиться — если супруга друга не согласиться это сделать добровольно вам придется обращаться в суд чтобы снять с регистрации. Как вариант временная прописка которая закончится с истечением срока если этого будет достаточно для получения надбавки

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Исчерпывающий перечень того, какие документы для постоянной регистрации по месту жительства предоставляются работникам ФМС, содержится в Административном регламенте по предоставлению ФМС услуг по регистрации граждан:

удостоверение личности – свидетельство о рождении для несовершеннолетних, паспорт гражданина РФ для россиян или паспорт гражданина иностранного государства для иностранцев;
заявление по форме №6;
документ, подтверждающий наличие оснований, для квартиры в собственности – свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру;
документы необходимые для прописки в частном доме, включают также домовую книгу, так как она хранится у владельца.

Никаких прав на вашу квартиру данный человек иметь не будет

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, так как жена друга не собственник жилого помещения, то прав на жилое помещение у нее не возникнет. А Вот выписать в дальнейшем без ее согласия вы ее сможете только по решению суда. И еще так как это будет фиктивная прописка, то выписать принудительно ее могут по решению органов регистрационного учета, если они об этом узнают.