Погашение ипотеки и возврат суммы на страхование

Добрый день. Подскажите какие документы нужны после выплаты Ипотеки.

Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за страхование жизни , если исполнил досрочно?

Уточнение от клиента

Квартира была в долевом строительстве.

, Игорь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 958 Гражданского кодекса РФ,

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

То есть отказаться от страховки (договора страхования) досрочно Вы вправе.

Но вот страховая премия будет Вам возвращена, только если это предусмотрено договором страхования (страховым полисом).

Игорь
Клиент, г. Москва

Можно ли подвести итог.

В 2015 году была взята Ипотека с Государственной поддержкой. Для приобретения жилья (квартиры) в долевом строительстве.

На данный момент ипотека погашена - досрочно, Квартира еще не сдана.

Какие мои действия, какие документы, (только без понятий "Заемщик","залогодержатель" и остальной, чтобы ясно было) и куда идти.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите какие документы нужны после выплаты Ипотеки. Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за страхование жизни, если исполнил досрочно?
Игорь

Добрый день.

Нужно смотреть документы по страхованию.

Если там не указано иное, то при досрочном прекращении договора страхования страховая премия не возвращается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В этом случае Вы можете вернуть страховую премию только если докажете, что страховка была Вам навязана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Игорь
Клиент, г. Москва

Можно ли подвести итог.

В 2015 году была взята Ипотека с Государственной поддержкой. Для приобретения жилья (квартиры) в долевом строительстве.

На данный момент ипотека погашена - досрочно, Квартира еще не сдана.

Какие мои действия, какие документы, (только без понятий "Заемщик","залогодержатель" и остальной, чтобы ясно было) и куда идти.

Какие мои действия, какие документы, (только без понятий «Заемщик»,«залогодержатель» и остальной, чтобы ясно было) и куда идти.
Игорь

Порядок:

1. Платите пошлину.

2. Берете документы:

а. паспорт

б. справку из банка о погашении кредита

в. копию кредитного договора

3. Несете все в росреестр и снимаете обременение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за страхование жизни, если исполнил досрочно?
Игорь

Здравствуйте. Расторгнуть можно, а вот вернут ь только если в договоре страхования такое условие есть, иначе нет, не вернут.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Добрый день. Подскажите какие документы нужны после выплаты Ипотеки.
Игорь

Для чего именно?

Игорь
Клиент, г. Москва

Ну вот выплатил я досрочно Ипотеку и что далее?

Игорь

Снимайте обременение банка и квартира будет полностью Ваша. Нужно это делать совместно с банком.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати), если владельцем закладной является юридическое лицо.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за страхование жизни, если исполнил досрочно?
Игорь

Здравствуйте, а что у вас в условиях договора сказано и о каком банке речь?

Можете договор страхования выложить? По закону обязательному страхованию подлежит объект недвижимости, но не жизнь и здоровье (поэтому нужно смотреть договор)

Ну вот выплатил я досрочно Ипотеку и что далее?
Игорь

Снимаете обременение и оформляете право собственности в росреестре без обременения, т.е. вам выдадут новое св-во о праве собственности

Игорь
Клиент, г. Москва

Какие точно нужны документы и где брать?

Вот это нашел, я же в долевом строительстве участвовал
Игорь

Вы акт приема-передачи подписали с застройщиком?