Можно ли оформить дарственную на квартиру, без заверения у нотариуса?

Добрый день! Хочу подарить сыну свою долю в квартире, сдала документы в рег.палату, оплатили пошлину, дарственная была в простой письменной форме..В рег.палате отказали в регистрации, запросили дарственную, заверенную нотариально.. Правомерно ли это?

, Галина, г. Тюмень
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Правомерно ли это?
Галина

Да, это правомерно.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Галина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за разъяснение.