Можно ли добиться условного срока за ранение человека ножом, если пострадавший не имеет претензий?

Здравствуйте.Мой брат ранел ножом человека.Пострадавший заявление писать не стал , но дело все равно завели.На суде пострадавший претензий не имел а наоборот защищал говорил что он сам спровоцировал ссору.Брата осудили на 2 года лишения свободы общего режима.Можно ли подать на апелляцию и добиться условный срок ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Чтобы оценить шансы нужно знать квалификацию содеянного, все обстоятельства, в том числе смягчающие, отягчающие и прочее.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.