Как делить дом при разводе, если он построен на земле супруга?

Добрый вечер! Интересует вопрос раздела имущества. В браке был построен дом,земля по дарственной принадлежит супругу,дом,построенный на этой земле,так же оформлен на него же. При разводе, как делится данное имущество?

, Роза, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Раздел имущества не связан с расторжением брака. Его можно разделить как в браке, так и после его расторжения.

По общему правилу совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях.

При наличии спора раздел имущества осуществляется в судебном порядке.

На месте супруги я бы просил 1/2 дома и земли для пользования и обслуживания дома.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роза.

земля по дарственной принадлежит супругу
Роза

Земельный участок разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В браке был построен дом, так же оформлен на него же
Роза

Дом уже является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Роза
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!