Можно ли вернуть деньги, переданные в задаток, если от заказа отказались?

Мы с соседями по дому заключили с подрядчиком договор об установке на входную дверь подъезда.Было предусмотрено, что стоимость работ составляет 12 тысяч 850 рублей. В доказательство заключения договора мы до начала работ даем подрядчику 6 тыс. руб. Остаток суммы уплачивается после подписания подрядчику акта сдачи-приемки работ. Договор был подписан. Деньги переданы. Но еще до начала работ мы отказались от договора, поскольку узнали, что установка замков будет проводиться домоуправлением. Подрядчик отказался вернуть 6 тыс. рублей, ссылаясь на то, что это задаток. Стоит ли подавать в суд??

, Наталья, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен (п.1 ст. 381 ГК РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п.2 ст. 381 ГК РФ).

Так как исполнитель не виноват в неисполнении договора, а Вы сами отказались от его исполнения, то задаток остается у исполнителя.

Вернуть задаток Вы можете, только если договоритесь с исполнителем о возврате или если такая возможность прямо предусмотрена в заключенном между Вами договоре.