8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, переданные в задаток, если от заказа отказались?

Мы с соседями по дому заключили с подрядчиком договор об установке на входную дверь подъезда.Было предусмотрено, что стоимость работ составляет 12 тысяч 850 рублей. В доказательство заключения договора мы до начала работ даем подрядчику 6 тыс. руб. Остаток суммы уплачивается после подписания подрядчику акта сдачи-приемки работ. Договор был подписан. Деньги переданы. Но еще до начала работ мы отказались от договора, поскольку узнали, что установка замков будет проводиться домоуправлением. Подрядчик отказался вернуть 6 тыс. рублей, ссылаясь на то, что это задаток. Стоит ли подавать в суд??

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Надежда Клаусман
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен (п.1 ст. 381 ГК РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п.2 ст. 381 ГК РФ).

Так как исполнитель не виноват в неисполнении договора, а Вы сами отказались от его исполнения, то задаток остается у исполнителя.

Вернуть задаток Вы можете, только если договоритесь с исполнителем о возврате или если такая возможность прямо предусмотрена в заключенном между Вами договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016