Кредит оформлен на меня, но брался для бизнеса мужа, можно ли разделить кредитные обязательства после развода?

Не сплю нормально уже 2 года. В связи с разводом не смогла больше платить кредит. Точнее муж сбежал, оставив меня с этим один на один. На руках двое детей. В ноябре 2014 года состоялся суд. Решение суда взыскать. Все это время платила посильную сумму. Но банку естественно этого мало. Вот уже 3 месяца платить не могу, с работы сократили, да и детей кормить надо. Звонят, угрожают коллекторами и уголовным делом. Что делать даже не знаю. Имущества нет. Конечно планирую со временем возобновить оплату. Но сумма большая и я за всю жизнь не смогу ее выплатить. Нет силу уже так жить. А все моя глупость и доверие мужу. Т к кредит брался для его бизнеса. Что мне грозит?

, Татьяна, г. Липецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, успокойтесь. Никакой уголовной ответственности Вам не грозит. Имущества у Вас нет, как Вы говорите. Не переживайте так. Настоятельно советую Вам обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. То есть с учетом Вашего материального положения Вы предложите ежемесячную фиксированную сумму, которую сможете платить исходя их наличия иждивенцев. Рассрочки даются только в исключительных случаях, но я вижу у Вас именно такой. Если остались вопросы, обращайтесь.

Более того, почему Вы не поделили долги с мужем после развода?

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Я обращалась к юристу. Сказал мне, что это маловероятно, т. к. банк проверял мою платежеспособность, а не его. И что чаще всего идет отказ. Да и денег на это у меня нет. Он сказал, что это дело долгое и муторное. Может понял, что взять с меня нечего. Сказал "просто не плати и все, пройдет 3 года и отстанут". Но я так не могу, пытаюсь вносить хоть чт-то. Я же понимаю, что должна им деньги и обязана отдать.

Я обращалась к юристу. Сказал мне, что это маловероятно, т. к. банк проверял мою платежеспособность, а не его. И что чаще всего идет отказ. Да и денег на это у меня нет. Он сказал, что это дело долгое и муторное. Может понял, что взять с меня нечего. Сказал «просто не плати и все, пройдет 3 года и отстанут». Но я так не могу, пытаюсь вносить хоть чт-то. Я же понимаю, что должна им деньги и обязана отдать.
Татьяна

Татьяна, что маловероятно? Что суд разделит долги, взятые в браке? Все долг, взятые в браке, если они были потрачены не семью, делятся. Что касается затрат, необязательно нанимать адвоката, чтобы он вместо Вас ходил на процессы. Можно и самостоятельно отстаивать свои права, например, прибегнув лишь к помощи юриста в составлении иска. А на счет рассрочки, подумайте.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

Прежде всего, следует понять, что ни какого уголовного дела не будет так как:

  • во-первых, сами по себе кредитные правоотношения являются гражданско-правовыми;
  • во-вторых, уже имеется решение суда по гражданскому делу, которое Вы частично исполнили, почти 2 года платили в меру сил и возможностей, то есть в неисполнении решения суда Вас обвинить также невозможно.

Даже если банк подаст заявление в полицию, то Вам достаточно будет представить копию решения суда и квитанции об оплате, а также подтвердить факт Вашего сокращения с работы. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Далее следует понять то, что коллекторы это — НИКТО и ЗВАТЬ ИХ НИКАК. Ни чего они Вам сделать не могут, а если будут излишне нагло себя вести, обращайтесь в полицию. Поверьте, я сам занимался подобной деятельностью, и результат приносило только настойчивое, но законное и вежливое отношение к должникам. То есть попросту всяких коллекторов и прочих представителей кредитора (банка) можете смело послать… ну Вы догадались куда.

Теперь практические советы:

Если Вы платили (после судебного решения) непосредственно в банк, и банк не подавал исполнительный лист приставам, то попросту перестаньте вообще общаться с представителями банка, и если возможно смените номер телефона (симку лучше купить не на своё имя), пусть банк идёт к приставам.

Если же имеется исполнительное производство, или же после прекращения общения с банком, он всё же обратиться к приставам, то при отсутствии у Вас имущества и официального дохода, приставы также не смогут с Вас ни чего получить. При этом с приставами общайтесь вежливо, дайте им письменные объяснения о том, что у Вас нет постоянного дохода, отсутствует имущество, на иждивении дети. Приставы конечно сделают строгий вид, и посулят Вам всякие неприятные правовые последствия, но всерьёз воспринимать это не стоит (но фигушку держите в кармане, не стоит проявлять неуважение к чиновникам). Через некоторое время, приставы прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, и банк вновь сможет обратиться к приставам не ранее чем через 6 месяцев после прекращения, и всё повториться.

Если же у Вас имеется официальный доход (зарплата) то пристав может обратить взыскание на 50% Вашего заработка. В этом случае необходимо обратиться с заявлением в суд по месту нахождения приставов о снижении размера взыскания, обосновывая это, опять же, наличием иждивенцев (детей), затратами на жильё, высоким уровнем прожиточного минимума и т.п. Сейчас суды идут на уменьшение размеров взыскания.

Так, что прежде всего успокойтесь, берегите здоровье, оно Вам понадобиться для воспитания детей, и повторюсь постарайтесь исключить или хотя бы минимизировать общение с банком и прочими коллекторами. Всякие конверты от банка или неизвестных организаций попросту выкидывайте не открывая.

Удачи!

Сказал «просто не плати и все, пройдет 3 года и отстанут». Но я так не
могу, пытаюсь вносить хоть чт-то. Я же понимаю, что должна им деньги и
обязана отдать.

Совестливость и добропорядочность конечно хорошие качества, но даже они не должны иметь приоритет по сравнению с материнской заботой и ответственностью за детей.

Татьяна, постарайтесь расставить для себя приоритеты!

Что Важнее? — платить долг коммерческой структуре, осуществляющей деятельность на свой страх и риск? или же сохранить здоровье для воспитания и обеспечения детей?

Любой банк выдавая кредиты, в размер процентов закладывает свои риски, в том числе риски не возврата долга частью заёмщиков! Вы платили, пока могли, но Ваша жизненная ситуация не позволяет Вам платить дальше, не нарушая интересов семьи.

Вы входите в позицию банка, но разве Вам кто-то, тот же банк, пошёл на встречу?

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Нет, хотя, я просила банк о реструктуризации. Наверное вы правы. Но и банк серьёзный ВТБ 24.