8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит оформлен на меня, но брался для бизнеса мужа, можно ли разделить кредитные обязательства после развода?

Не сплю нормально уже 2 года. В связи с разводом не смогла больше платить кредит. Точнее муж сбежал, оставив меня с этим один на один. На руках двое детей. В ноябре 2014 года состоялся суд. Решение суда взыскать. Все это время платила посильную сумму. Но банку естественно этого мало. Вот уже 3 месяца платить не могу, с работы сократили, да и детей кормить надо. Звонят, угрожают коллекторами и уголовным делом. Что делать даже не знаю. Имущества нет. Конечно планирую со временем возобновить оплату. Но сумма большая и я за всю жизнь не смогу ее выплатить. Нет силу уже так жить. А все моя глупость и доверие мужу. Т к кредит брался для его бизнеса. Что мне грозит?

Показать полностью
, Татьяна, г. Липецк
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, успокойтесь. Никакой уголовной ответственности Вам не грозит. Имущества у Вас нет, как Вы говорите. Не переживайте так. Настоятельно советую Вам обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. То есть с учетом Вашего материального положения Вы предложите ежемесячную фиксированную сумму, которую сможете платить исходя их наличия иждивенцев. Рассрочки даются только в исключительных случаях, но я вижу у Вас именно такой. Если остались вопросы, обращайтесь.

Более того, почему Вы не поделили долги с мужем после развода?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Липецк

Я обращалась к юристу. Сказал мне, что это маловероятно, т. к. банк проверял мою платежеспособность, а не его. И что чаще всего идет отказ. Да и денег на это у меня нет. Он сказал, что это дело долгое и муторное. Может понял, что взять с меня нечего. Сказал "просто не плати и все, пройдет 3 года и отстанут". Но я так не могу, пытаюсь вносить хоть чт-то. Я же понимаю, что должна им деньги и обязана отдать.

Я обращалась к юристу. Сказал мне, что это маловероятно, т. к. банк проверял мою платежеспособность, а не его. И что чаще всего идет отказ. Да и денег на это у меня нет. Он сказал, что это дело долгое и муторное. Может понял, что взять с меня нечего. Сказал «просто не плати и все, пройдет 3 года и отстанут». Но я так не могу, пытаюсь вносить хоть чт-то. Я же понимаю, что должна им деньги и обязана отдать.
Татьяна

Татьяна, что маловероятно? Что суд разделит долги, взятые в браке? Все долг, взятые в браке, если они были потрачены не семью, делятся. Что касается затрат, необязательно нанимать адвоката, чтобы он вместо Вас ходил на процессы. Можно и самостоятельно отстаивать свои права, например, прибегнув лишь к помощи юриста в составлении иска. А на счет рассрочки, подумайте.

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Татьяна!

Прежде всего, следует понять, что ни какого уголовного дела не будет так как:

  • во-первых, сами по себе кредитные правоотношения являются гражданско-правовыми;
  • во-вторых, уже имеется решение суда по гражданскому делу, которое Вы частично исполнили, почти 2 года платили в меру сил и возможностей, то есть в неисполнении решения суда Вас обвинить также невозможно.

Даже если банк подаст заявление в полицию, то Вам достаточно будет представить копию решения суда и квитанции об оплате, а также подтвердить факт Вашего сокращения с работы. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Далее следует понять то, что коллекторы это — НИКТО и ЗВАТЬ ИХ НИКАК. Ни чего они Вам сделать не могут, а если будут излишне нагло себя вести, обращайтесь в полицию. Поверьте, я сам занимался подобной деятельностью, и результат приносило только настойчивое, но законное и вежливое отношение к должникам. То есть попросту всяких коллекторов и прочих представителей кредитора (банка) можете смело послать… ну Вы догадались куда.

Теперь практические советы:

Если Вы платили (после судебного решения) непосредственно в банк, и банк не подавал исполнительный лист приставам, то попросту перестаньте вообще общаться с представителями банка, и если возможно смените номер телефона (симку лучше купить не на своё имя), пусть банк идёт к приставам.

Если же имеется исполнительное производство, или же после прекращения общения с банком, он всё же обратиться к приставам, то при отсутствии у Вас имущества и официального дохода, приставы также не смогут с Вас ни чего получить. При этом с приставами общайтесь вежливо, дайте им письменные объяснения о том, что у Вас нет постоянного дохода, отсутствует имущество, на иждивении дети. Приставы конечно сделают строгий вид, и посулят Вам всякие неприятные правовые последствия, но всерьёз воспринимать это не стоит (но фигушку держите в кармане, не стоит проявлять неуважение к чиновникам). Через некоторое время, приставы прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, и банк вновь сможет обратиться к приставам не ранее чем через 6 месяцев после прекращения, и всё повториться.

Если же у Вас имеется официальный доход (зарплата) то пристав может обратить взыскание на 50% Вашего заработка. В этом случае необходимо обратиться с заявлением в суд по месту нахождения приставов о снижении размера взыскания, обосновывая это, опять же, наличием иждивенцев (детей), затратами на жильё, высоким уровнем прожиточного минимума и т.п. Сейчас суды идут на уменьшение размеров взыскания.

Так, что прежде всего успокойтесь, берегите здоровье, оно Вам понадобиться для воспитания детей, и повторюсь постарайтесь исключить или хотя бы минимизировать общение с банком и прочими коллекторами. Всякие конверты от банка или неизвестных организаций попросту выкидывайте не открывая.

Удачи!

1
0
1
0
Сказал «просто не плати и все, пройдет 3 года и отстанут». Но я так не
могу, пытаюсь вносить хоть чт-то. Я же понимаю, что должна им деньги и
обязана отдать.

Совестливость и добропорядочность конечно хорошие качества, но даже они не должны иметь приоритет по сравнению с материнской заботой и ответственностью за детей.

Татьяна, постарайтесь расставить для себя приоритеты!

Что Важнее? — платить долг коммерческой структуре, осуществляющей деятельность на свой страх и риск? или же сохранить здоровье для воспитания и обеспечения детей?

Любой банк выдавая кредиты, в размер процентов закладывает свои риски, в том числе риски не возврата долга частью заёмщиков! Вы платили, пока могли, но Ваша жизненная ситуация не позволяет Вам платить дальше, не нарушая интересов семьи.

Вы входите в позицию банка, но разве Вам кто-то, тот же банк, пошёл на встречу?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Липецк

Нет, хотя, я просила банк о реструктуризации. Наверное вы правы. Но и банк серьёзный ВТБ 24.

Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016