Сосед делает ремонт

Здравствуйте, подскажите, сосед делает ремонт, проштрабил несущию стену насквозь между ванной своей квартиры и моей, у меня вся квартира в пыли, отвалилась плитка, часть плитки раскалолась, для ремонта необходимо демонтировать ванну. какая ответственность его ждёт? И каков моральный и матерьялный ущерб он может понести как его рассчитать ?

, Александр Бахарев, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Вашего соседа можно привлечь к административной, а также материальной ответственности. Чтобы установить факт виновных действий соседа вам необходимо вызвать комиссию из РЭУ и жилищной инспекции, затем заказать отчет об определении стоимости восстановительного ремонта, потом пишем заявление в суд (если сосед откажется возместить ущерб добровольно) и суд взыщет с него  стоимость восстановительного ремонта Вашего имущества. Удачи! Обращайтесь!