Как развод будет влиять на общую собственность?

Здравствуйте! После заключения брака с мужем, была куплена у его мамы 3-х комнатная квартира(договор купли-продажи). Оформили в совместную собственность. Так же у мужа имеется кредит на его оформлен, во время брака. В случае развода, прожили на данный момент 8 месяцев. Детей нет. Я два года официально не работаю! Какие мои права? Как развод будет влиять на общую собственность? Самое плохое и худшое, (слышала, что нужно 3 года прожить тогда делится все поровну). Ответьте пожалуйста.

, Ольга, г. Омск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом квартира (совместная собственность: на одного супруга или в долевой собственности?) и кредит (если встанет вопрос о его разделе и учитывая другие обстоятельства), будут разделены по 1/2.

В случае, если квартира в долевой собственности (1/2 — Ваша доля и 1/2 Вашего мужа) раздела квартиры не будет.

Ольга
Клиент, г. Омск

Квартира записана да нас двоих: Общая совместная собственность

Согласно ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Что самое плохое может случится? Если я два года официально НЕ работаю! Я могу остаться без жилья?

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваш муж обратится к опытным юристам, то такая возможность существует. Есть еще несколько схем отъема квартиры, которые он может применить, например, мать может оспорить договор купли-продажи, признав его безденежным.

Приходите к нам на бесплатную консультацию, приносите договор купли-продажи, будем думать