8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по суду выписать из квартиры отчима за неуплату долга, нанесение ущерба имуществу?

Есть неприватизированная квартира (наниматель - муж умершей матери, и я прописанная там ее дочь). "Отчим" согласия на приватизацию не дает. Была долгая история о разделении счетов и прочее.. В итоге судом в 2007 за мной закреплена маленькая комната, за "отчимом" большая, туалет кухня - общие. Я в квартире не проживаю со смерти матери (изначально была несовершеннолетней, позже и рада бы воспльзоваться жильем но квартира была в захламленном состоянии, да и сожительство со взрослым мужчиной не прельщает). Когда счета были разделены платила исправно. В 2008 их опять объеденили (по иску "отчима") и ни я, ни он платежей не осуществляли. В данный момент имеется долг по ЖКХ 260 000; судом разделена сумма долга пополам.

Возможно ли по суду выписать из квартиры "отчима" по неуплате долга/нанесении ущерба гос. имуществу, но с сохранением моей прописки там и переоформлением договора найма на меня для последующей оплаты долга в полном объеме и приватизации квартиры. Я готова предоставить ему другое жилье в собственность.

Либо принудить приватизировать квартиру с последующей продажей и разделением полученных от продажи средств пополам за вычетом долга по коммунальным платежам?

Может есть еще какие либо варианты...

Показать полностью
, Екатерина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Возможно ли по суду выписать из квартиры «отчима» по неуплате долга/нанесении ущерба гос. имуществу, но с сохранением моей прописки там и переоформлением договора найма на меня для последующей оплаты долга в полном объеме и приватизации квартиры. Я готова предоставить ему другое жилье в собственность.
Екатерина

Нет, это невозможно. Если он там проживает, то он не утратил право пользования. Коммуналка- это отдельный вопрос.

Либо принудить приватизировать квартиру с последующей продажей и разделением полученных от продажи средств пополам за вычетом долга по коммунальным платежам?
Екатерина

Тоже нет. Принудительная приватизация невозможна.

Только по согласию с отчимом.

Вариант один — это принудительный размен на муниципальное жилье. Сложно. практически невозможно...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 20.09.2016