Возможно ли по суду выписать из квартиры отчима за неуплату долга, нанесение ущерба имуществу?

Есть неприватизированная квартира (наниматель - муж умершей матери, и я прописанная там ее дочь). "Отчим" согласия на приватизацию не дает. Была долгая история о разделении счетов и прочее.. В итоге судом в 2007 за мной закреплена маленькая комната, за "отчимом" большая, туалет кухня - общие. Я в квартире не проживаю со смерти матери (изначально была несовершеннолетней, позже и рада бы воспльзоваться жильем но квартира была в захламленном состоянии, да и сожительство со взрослым мужчиной не прельщает). Когда счета были разделены платила исправно. В 2008 их опять объеденили (по иску "отчима") и ни я, ни он платежей не осуществляли. В данный момент имеется долг по ЖКХ 260 000; судом разделена сумма долга пополам.

Возможно ли по суду выписать из квартиры "отчима" по неуплате долга/нанесении ущерба гос. имуществу, но с сохранением моей прописки там и переоформлением договора найма на меня для последующей оплаты долга в полном объеме и приватизации квартиры. Я готова предоставить ему другое жилье в собственность.

Либо принудить приватизировать квартиру с последующей продажей и разделением полученных от продажи средств пополам за вычетом долга по коммунальным платежам?

Может есть еще какие либо варианты...

, Екатерина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Возможно ли по суду выписать из квартиры «отчима» по неуплате долга/нанесении ущерба гос. имуществу, но с сохранением моей прописки там и переоформлением договора найма на меня для последующей оплаты долга в полном объеме и приватизации квартиры. Я готова предоставить ему другое жилье в собственность.
Екатерина

Нет, это невозможно. Если он там проживает, то он не утратил право пользования. Коммуналка- это отдельный вопрос.

Либо принудить приватизировать квартиру с последующей продажей и разделением полученных от продажи средств пополам за вычетом долга по коммунальным платежам?
Екатерина

Тоже нет. Принудительная приватизация невозможна.

Только по согласию с отчимом.

Вариант один — это принудительный размен на муниципальное жилье. Сложно. практически невозможно...