Декретные по беременности могу оформить через мужа?

Здравствуйте меня зовут Неля! Я устроилась на работу(была беременна уже) 25 апреля и 2 месяца был испытательный срок и 6 июня подписала трудовой договор, 30 недель у меня будет 13 октября, руководитель сказала что мне не хотят выплачивать декрет, и предложила оформить декретные через мужа. Я не знаю что мне делать и что говорить. . . . и если уж делать через мужа, он работает в полиции как все это оформить? ! Спасибо!

, Найля, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Работодатель не вправе отказывать в предоставлении отпуска по беременности и родам и его оплаты.

Это грубейшее нарушении Ваших трудовых прав. Советую обратиться в Роструд с заявлением.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.