8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение гражданства РФ ребенку по гражданству родителей

Пожалуйста, если можно, не знаю где добиться правильного ответа, уже была в УФМС по месту жительства, мне говорят одно, дочери в Бонне говорят другое: дочь вышла замуж в Германии, имеет гражд. РФ, муж имеет двойное гражданство РФ и Германии. Дочь приедет в октябре в Россию, чтобы поменять российский паспорт в связи со сменой фамилии. Планировали подтвердить гражданство РФ ребенку. В УФМС г.Омска сказали, что это можно сделать только в консульстве РФ в Германии.Там же наоборот посылают в Россию. Где же можно для ребенка получить гражданство? И пожалуйста разъясните еще одно: она приезжает поменять российский паспорт, загран. не успевает, она может назад с ребенком выехать по загранпаспорту, по которому прилетела на старую фамилию? Он же с визой. У ребенка свой загранпаспорт с визой РФ.

С уважением Завьялова Людмила Ивановна

Показать полностью
, людмила, г. Омск
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

п 21.2 приказа ФМС № 64 от 19.03.2008Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Омск

Извините, а про паспорта можно уточнить- сможет ли она выехать с ребенком по загранпаспорту на свою девичью фамилию? Она не успевает заказать загран ,т.к. у ребенка виза , вернее просто уже не успеет билет купить, надо же зараннее, а паспортов же еще нет.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Лучше по приезду в Россию оформить гражданство ребенка.При этом надо согласия отца ребенка. Но тогда Вам надо будет это делать после смены фамилии и после обмена загранпаспорта в противном случае, затрудниться положение дочки с выездом из РФ, получение новой визы и т. д. Но это действия можно и в консульстве РФ в Германии совершать.

При отказе действия должностного лица консульства можно обжаловать руководителью Консульства, потом в МИД РФ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

На счет загранпаспорта Ваша дочь с ребенком могут вернуться если с новым паспортом(с новым фамилией)ничего не будут оформлять не билет не виза(ни себе ни ребенку).А по приезду в Германии в консульстве можно будет все действии с оформлением документов совершать.Допольнительно, можете обратиться в мой чат.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016