Тарифы на воду без счетчиков в частном доме в деревне

Я и моя мама инвалид 1группы, на лето приезжаем в деревню в Бутурлинский район Нижегородской области из Москвы. В доме у нас нет воды и нет соответственно счетчика.Рядом с домом есть колонка (если это так можно назвать,полностью разваленная)И от нее у нас идет труба во двор(летний водопровод,которому уже лет 20)Как нам рассчитать сколько мы должны платить за воду и по каким тарифам? По квитанциям водоканала невозможно ничего понять.Хочу полностью с этим разобраться.Ставят за полив 400,хотя у меня еле наберется 100

, ирина, г. Москва
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Ирина!
В ближайшем времени государством будут взяты под контроль все колонки, колодцы, скважины с целью тарификации потребления воды, в том числе воды для полива.
Поскольку отсутствует счетчик, они делают все просто. Берут среднее потребление воды за период, а потом делят поровну между теми у кого нет счетчиков. Вы будете расходовать по факту 100, ваши соседи 400, а платить будете поровну. Отсюда вывод — нужно ставить счетчики.