Не дают квартиру по переселению военнослужащих

Здравствуйте,

16 лет назад встали на очередь по переселению. Муж военнослужащий,погиб на службе. У жены имеется квартира в Мурманске, ждет пока подойдет ее очередь на переселение. Уже купила в 2013 году квартиру во Владимирской области,но очередь ее никак не подойдет. Должны ли ей дать квартиру по переселению в другой области,несмотря на то что она уже купила квартиру? как добиться чтоб ее переселили из Мурманска?

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какому оснвоанию она находится на учете? Как подлежащая переселению из ЗВГ? Как называется ЗВГ?

Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

как расшифровывается ЗВГ? Она отработала в районах крайнего севера 33 года,ушла там на пенсию. Заявление на переселение подала в 2000г.,была на очереди 400-тая,сейчас стала 500-ая

как расшифровывается ЗВГ? Она отработала в районах крайнего севера 33 года, ушла там на пенсию. Заявление на переселение подала в 2000г., была на очереди 400-тая, сейчас стала 500-ая
Дмитрий

ЗВГ — Закрытый военный городок.

Куда она встала на очередь? В какой орган?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы по какой программе переселяетесь? С получением жилищного сертификата?

Есть такое положение

ПОЛОЖЕНИЕ
О СОДЕЙСТВИИ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН В РАМКАХ ПИЛОТНОГО
ПРОЕКТА СОЦИАЛЬНОГО РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА
2. Право на получение жилищных сертификатов предоставляется гражданам Российской Федерации, прибывшим в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 г., не имеющим жилого помещения в других регионах Российской Федерации, зарегистрированным и постоянно проживающим на дату вступления в силу настоящего Положения на территориях муниципальных образований, в том числе отдельных населенных пунктов, участвующих в реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера (далее — проект), не получавшим государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилого помещения в связи с выездом из районов Крайнего Севера и относящимся к следующим категориям:
а) граждане, имеющие детей-инвалидов;
б) пенсионеры, получающие пенсию, назначенную по любому основанию, предусмотренному законодательством Российской Федерации;
в) члены семей работников, погибших в результате несчастного случая на производстве.
3. Граждане Российской Федерации, относящиеся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Положения (далее — граждане), вправе подать в орган местного самоуправления заявление об участии в проекте для получения жилищного сертификата (включая письменное согласие на участие в проекте всех лиц, зарегистрированных и постоянно проживающих на дату вступления в силу настоящего Положения по одному месту жительства с заявителем) (далее — заявление) в течение 4 месяцев с даты начала приема заявлений, объявленной органом местного самоуправления в том числе в средствах массовой информации.
В случае недостатка средств, предусмотренных для оказания содействия в рамках проекта всем гражданам, первоочередное право на получение содействия переселению предоставляется гражданам, имеющим больший стаж работы в районах Крайнего Севера. При этом стаж работы в районах Крайнего Севера определяется на дату подачи заявления. Жилищные сертификаты предоставляются при условии передачи жилого помещения, занимаемого гражданами на дату вступления в силу настоящего Положения, либо иного жилого помещения, передаваемого гражданами по согласованию с органом местного самоуправления, и оформляются актом (распоряжением) указанного органа местного самоуправления. Социальная выплата является компенсацией за передаваемое жилое помещение. Условием выдачи жилищного сертификата участнику проекта, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является представление им обязательства в отношении расторжения указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее участнику проекта на праве собственности, передается по договору мены органу местного самоуправления в обмен на жилищный сертификат.

И в данном случае (если жилищный сертификат ожидается по положению) жену могут снять с учёта в случае покупки жилья в регионе не относящемся к КС.

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879
(ред. от 20.09.2014)
«Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 780)
а) получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 780)
б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;
и) изменения других условий, в результате чего исчезли основания для признания гражданина нуждающимся в переселении из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющим право на получение социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.
Она отработала в районах крайнего севера 33 года, ушла там на пенсию.
Дмитрий

Переселение именно с РКС? не как военнослужащие или из закрытого военного городка?

Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

переселение из закрытого военного городка,