Можно ли передать автомобиль в счет будущих алиментов, если приставы наложили на него запрет регистрационных действий?

Подскажите пожалуйста, можно ли передать автомобиль в счет будущих алиментов, если на этот автомобиль наложен запрет, суд. приставами, на регистрацию, но ареста авто еще не было?

, Юлия, г. Орел
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В таких случаях два варианта:

Имущество будет реализовано, на сумму покрывающую задолженность, самим отцом, или передано им в натуре, матери детей;

Имущество будет изъято приставами, продано, а вырученная сумма передана матери детей.

То есть вы можете передать машину матери, предварительно договорившись с ней что она заберёт исполнительный лист

Юлия
Клиент, г. Орел

Добрый день! Большое спасибо за ответ! Я не правильно задала вопрос, сейчас опишу по подробнее. Мы с мужем в разводе, у нас родился ребенок не в браке и на алименты я не подавала. У мужа возникла ситуация, что на него завели исполнительное производство (не по алиментам). Из имущества у него есть автомобиль, который в кредите, то есть в залоге у банка, платить еще год. Стоимость автомобиля как раз хватило бы на погашения долгов по ИП, приставы наложили на авто запрет на регистрационные действия, но еще не арестовывали. Мы для того чтобы сохранить автомобиль придумали заключить между нами соглашение по выплате алиментов. В соглашении хотим прописать, что авто передается в счет бушующих алиментов (так как ребенок маленький), когда будет полностью выплачен кредит мужем и оформить хотим его на ребенка. Поможет ли нам такое соглашение уберечь автомобиль от приставов. Просто авто оценят на сумму долга, а нам он обошелся намного дороже, так как проценты по кредиту не маленькие, да и еще была очень дорогостоящая поломка. Очень не хотелось бы лишиться авто.

Поможет ли нам такое соглашение уберечь автомобиль от приставов. Просто авто оценят на сумму долга, а нам он обошелся намного дороже, так как проценты по кредиту не маленькие, да и еще была очень дорогостоящая поломка. Очень не хотелось бы лишиться авто.
Юлия

Как только он выплатит кредит авто могут изъять в счет погашения долга и продать его вы не сможете и передать также. Пусть выплачивает тот долг иначе реально изымут авто.