Может ли директор школы самостоятельно принять решения учиться нашим детям с 8:00 или с 9:00?

Здравствуйте!Помогите советом пожалуйста.Мы родители детей- второклашек.В первый класс ходили на занятия с 8:00.В этом году директор решила перенести начало занятий на 9:00.Все родители начальных классов,да и старших возмущены.Дело вот в чем:мы проживаем в условиях крайнего севера и с 2015 года актировки при плохих погодных условиях были отменены,то есть детей надо и привести в школу и забрать родителям.Но,каким образом это сделать если начало занятий перенесено на 9:00,мы все тут работаем с 8:00.Ещё момент руководство школы придумали нулевые дополнительные занятия с 8:00,но тогда получается что второклашки должны заниматься по 5-6 уроков,дети устают,плюс ко всему многие стали опаздывать на кружки и секции.Директор не уступает.что нам всем делать?

, Мария, г. Салехард
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Мария!
не знал, что в Москве работают и проживают в условиях крайнего севера)
Как бы там ни было. Составьте коллективное заявление от родителей на имя директора школы. В шапке обращения укажите, что копия направляется в Министерство Образования РФ, а также в Следственный комитет по вашей территориальности.

Будьте настойчивее и все подкрепляйте бумагами, средствами видеофиксации и обещаниями довести дело до конца. Скоро Ваш директор «оттает» даже в условиях крайнего севера. :-)