Какого размера пособие будет по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте.моя жена работает в больнице,зарплата чуть больше 11 тысяч, если она берет отпуск по уходу на 1.5 года,какого должна быть оплата?первый ребенок

, Рустам, г. Грозный
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации
матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме
родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав
Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2016 году в виде схемы:
Пособие по уходу за ребенком
равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен
превышать за каждый год предельную величину базы для начисления
страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670
000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной
нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за
ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).
Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше
контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной
на 730)
умножаем
на 30,4

умножаем
на 40 %

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2016 году можно в любое
время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно
сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие
в 2016 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления
отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.
Пособие назначается в течение десяти календарных дней
со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает
работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы.
Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие
почтой или выплатит его через кредитную организацию.