Могу ли я уехать с региона на 10 дней, если мне выбрана мера пресечения подписка о невыезде,но обвинение не предьявлено?

Добрый день!12 августа было возбуждено уголовное дело в отношении меня по ст 303.1 ук рф, 29 августа меня вызвали на допрос, где мне была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде, на сегодняшний день, обвинение не предьявлено, могу ли я уехать с региона на пару недель?согласно ст 100 упк рф, если обвинение не предьявлено в течении 10 дней, то мера пресечения отменяется.Адвокат с которым у меня заключено соглашения, говорит если уеду, будут плохие последствия, так ли это?У меня официальная работа в другом регионе, 13 сентября позвонила следователю, спросила могу ли я уехать на две недели, он не разрешил, как быть?

, Оксана, г. Волгоград
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если Вам необходимо уехать, уезжайте.Однако об этом никого не надо было уведомлять. Никто вас не будет проверять на присутствие в городе.Однако если Вас задержат в другом городе, либо вы не придете на допрос следователя, меру пресечения изменят.На практике 10 дневный срок меры пресечения никто не соблюдает, и подписка действует на время всего следствия.

Таким образом выезжайте на свой страх и риск, но будьте постоянно на связи.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Подписка о невыезде — мера мера пресечения. И это означает, что обвиняемый (подозреваемый) не может покидать постоянное и временное место жительства без разрешения указанных должностных лиц и органов.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Нарушение без уважительных причин обвиняемым (подозреваемым) принятых на себя обязанностей может повлечь избрание другой, более строгой меры пресечения.

"… Так, принимая решение об удовлетворении ходатайства и изменении в отношении М. меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, суд верно установил, что М., в отношении которого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, указав в качестве места своего фактического проживания: г. Москва, ул. Б., в период времени с 8 июня по 16 июля 2013 г. неоднократно покидал указанное постоянное место жительства без уведомления и разрешения суда, посещая города Грозный, Сочи, Минеральные Воды, чем нарушил условие избранной в отношении его указанной меры пресечения, предусмотренное п. 1 ст. 102 УПК РФ.Принятое судом решение основано на конкретных фактических обстоятельствах, установленных посредством исследования представленных государственным обвинителем материалов, законность получения которых сомнений не вызывает. Сам подсудимый М. не отрицал того, что действительно неоднократно покидал пределы г. Москвы без уведомления суда. Доводы жалобы адвоката о том, что М. при избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не давал обязательства не выезжать за пределы г. Москвы, являлись предметом тщательной проверки судом первой инстанции и обоснованно признаны несостоятельными, о чем убедительно мотивировано в постановлении..."
.(
Постановление Московского городского суда от 26.12.2013 N 4у/7-10515/13.)