8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить документы на землю

ответьте пожалуйста,как восстановить документы на землю моей покойной матери.она умерла 22 года назад .я думала что меня обманули и продали землю без моего согласия.я не стала обращаться в суд,а приехав в деревню в этом году председатель мне сообщил что земля не продана и поидее числится за мной...но документов у меня никах не осталось...что делать?

, антонина федотова, г. Калуга
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Прежде всего, следует определить, на каком праве принадлежала земля Вашей матери. Вряд ли, что это была собственность, поскольку, как минимум, 22 года назад право собственности на землю только начало оформляться. Возможно, Ваша мама владела землей на праве пожизненного наследуемого владения, что дает Вам право унаследовать ее после смерти матери). Для выяснения этого требуется обратиться в поселковую администрацию, а также в БТИ (архив) с заявлением о предоставлении сведений о правах на землю. Кроме этого, сделайте запрос в юстицию в Вашем регионе на предмет «получение выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество», где укажите адрес земельного участка. В ней должен быть указан владелец, либо сведения о правах будут отсутствовать. В любом случае, либо в администрации, либо в БТИ должны храниться экземпляры договоров, иных документов, свидетельствующих о правах вашей матери на земельный участок. И это только первый шаг. После этого, скорее всего, придется доказывать Ваши права на землю уже в судебном порядке путем подачи иска в суд. Но это уже после выяснения первого вопроса. Удачи! Обращайтесь, есть опыт признания права собственности на недвижимость в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.07.2013