Ошибка в кадастре или обман продавца

Здравствуйте, в 2011г., был куплен земельный участок 15 соток(15м ширина и 100м длина) в деревне Тульской области(св-во о праве под индивидуальное дачное строительство), участок находится в поле(ранее использовалась как огород) и при покупке на границах были вбиты колышки, продавцом на участок было мне выдано землеустроительное дело(межевание, проведенное им в 2009г.), где с соседями и главой муниципалитета согласованы границы, для ориентира в документах приведен участок с домом соседа(это 1 сторона на 15 метров) дом находится в 150-250 метров по прямой от нашего, 2 сторона принадлежала женщине(100метров рядом с дорогой) а наш участок второй от дороги, 3 и 4 стороны по 15 и 100 метров это муниципальные земли. Вынос точек в натуру на момент покупки мною не проводились.

В 2016г. мы участок разровняли, поставили временную бытовку и забор рабицу, подали заявку на подключение к электросетям, поступил звонок от электриков, что мы стоим не на своем участке, заказали вынос точек в натуру, до этого даже не имели представление что это… Точки вынесли, идет полное несовпадение с тем, что у нас по факту, причем вместе с соседом, у которого стоит дом… Два наши участка по данным их кадастровой выписки находятся в поле, вокруг нас муниципальные земли и нет соприкосновения с дорогами, это видно по публичной кадастровой карте, это далеко от фактического места нахождения ( дом и участок соседа на данный момент рядом с дорогой). Сотрудники геодезической компании, которые мне проводили вынос точек в натуру сказали, что 2012 году был переход на новую систему координат. Вопрос, как мне можно выяснить точное расположение своего участка(на момент покупки)т.е фактический, может ли быть связано сегодняшнее не совпадение с ошибкой при переходе на новую систему координат? Мои действия и куда я могу обратиться за решением моей проблемы?

По вынесенным точкам участок даже в виде бреда не мог там находится, так как в свое время был выдан под огород, а сосед с домом тем более. На фотографиях со спутника(они как раз тех лет) видно, что на том месте, где мы стоим на данный момент люди ведут огородничество. Помогите пожалуйста разобраться...

, Анна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Сотрудники геодезической компании, которые мне проводили вынос точек в натуру сказали, что 2012 году был переход на новую систему координат. Вопрос, как мне можно выяснить точное расположение своего участка(на момент покупки)т.е фактический, может ли быть связано сегодняшнее не совпадение с ошибкой при переходе на новую систему координат? Мои действия и куда я могу обратиться за решением моей проблемы? По вынесенным точкам участок даже в виде бреда не мог там находится, так как в свое время был выдан под огород, а сосед с домом тем более. На фотографиях со спутника(они как раз тех лет) видно, что на том месте, где мы стоим на данный момент люди ведут огородничество. Помогите пожалуйста разобраться…
Анна

Анна, здравствуйте. Такое, действительно, возможно. У нас в регионе так же в связи с переходом на новую систему координат в деревнях смещение границ пошло на метры. В этом случае у Вас два варианта: если все соседи адекватные, то составить межевой план с координатами в новой системе по фактическому местоположению участка, снова сделать акт согласования границ, в котором эти границы согласовать с владельцами смежных участков. Подать в кадастровую палату заявление о внесении изменений в ГКН в связи с уточнением местоположения границ. Если кто-то из соседей не захочет пойти навстречу, то второй вариант — обращение в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с уважаемой коллегой.Дополню практикой.

Два наши участка по данным их кадастровой выписки находятся в поле, вокруг нас муниципальные земли и нет соприкосновения с дорогами, это видно по публичной кадастровой карте, это далеко от фактического места нахождения ( дом и участок соседа на данный момент рядом с дорогой). Сотрудники геодезической компании, которые мне проводили вынос точек в натуру сказали, что 2012 году был переход на новую систему координат.
Анна

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением" о признании недействительными сведений государственного кадастра недвижимости о характерных точках границ земельных участков, исключении сведений о них из государственного кадастра недвижимости".

Вот по этому вопросу прилагаю судебное дело Решение № 2-499/2015 2-499/2015~М-426/2015 М-426/2015 от 17 июля 2015 г. по делу № 2-499/2015

Ссылка на Решение суда: sudact.ru/regular/doc/bRWFAQx6bMUG/

С Уважением!