8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ошибка в кадастре или обман продавца

Здравствуйте, в 2011г., был куплен земельный участок 15 соток(15м ширина и 100м длина) в деревне Тульской области(св-во о праве под индивидуальное дачное строительство), участок находится в поле(ранее использовалась как огород) и при покупке на границах были вбиты колышки, продавцом на участок было мне выдано землеустроительное дело(межевание, проведенное им в 2009г.), где с соседями и главой муниципалитета согласованы границы, для ориентира в документах приведен участок с домом соседа(это 1 сторона на 15 метров) дом находится в 150-250 метров по прямой от нашего, 2 сторона принадлежала женщине(100метров рядом с дорогой) а наш участок второй от дороги, 3 и 4 стороны по 15 и 100 метров это муниципальные земли. Вынос точек в натуру на момент покупки мною не проводились.

В 2016г. мы участок разровняли, поставили временную бытовку и забор рабицу, подали заявку на подключение к электросетям, поступил звонок от электриков, что мы стоим не на своем участке, заказали вынос точек в натуру, до этого даже не имели представление что это… Точки вынесли, идет полное несовпадение с тем, что у нас по факту, причем вместе с соседом, у которого стоит дом… Два наши участка по данным их кадастровой выписки находятся в поле, вокруг нас муниципальные земли и нет соприкосновения с дорогами, это видно по публичной кадастровой карте, это далеко от фактического места нахождения ( дом и участок соседа на данный момент рядом с дорогой). Сотрудники геодезической компании, которые мне проводили вынос точек в натуру сказали, что 2012 году был переход на новую систему координат. Вопрос, как мне можно выяснить точное расположение своего участка(на момент покупки)т.е фактический, может ли быть связано сегодняшнее не совпадение с ошибкой при переходе на новую систему координат? Мои действия и куда я могу обратиться за решением моей проблемы?

По вынесенным точкам участок даже в виде бреда не мог там находится, так как в свое время был выдан под огород, а сосед с домом тем более. На фотографиях со спутника(они как раз тех лет) видно, что на том месте, где мы стоим на данный момент люди ведут огородничество. Помогите пожалуйста разобраться...

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт
Сотрудники геодезической компании, которые мне проводили вынос точек в натуру сказали, что 2012 году был переход на новую систему координат. Вопрос, как мне можно выяснить точное расположение своего участка(на момент покупки)т.е фактический, может ли быть связано сегодняшнее не совпадение с ошибкой при переходе на новую систему координат? Мои действия и куда я могу обратиться за решением моей проблемы? По вынесенным точкам участок даже в виде бреда не мог там находится, так как в свое время был выдан под огород, а сосед с домом тем более. На фотографиях со спутника(они как раз тех лет) видно, что на том месте, где мы стоим на данный момент люди ведут огородничество. Помогите пожалуйста разобраться…
Анна

Анна, здравствуйте. Такое, действительно, возможно. У нас в регионе так же в связи с переходом на новую систему координат в деревнях смещение границ пошло на метры. В этом случае у Вас два варианта: если все соседи адекватные, то составить межевой план с координатами в новой системе по фактическому местоположению участка, снова сделать акт согласования границ, в котором эти границы согласовать с владельцами смежных участков. Подать в кадастровую палату заявление о внесении изменений в ГКН в связи с уточнением местоположения границ. Если кто-то из соседей не захочет пойти навстречу, то второй вариант — обращение в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с уважаемой коллегой.Дополню практикой.

Два наши участка по данным их кадастровой выписки находятся в поле, вокруг нас муниципальные земли и нет соприкосновения с дорогами, это видно по публичной кадастровой карте, это далеко от фактического места нахождения ( дом и участок соседа на данный момент рядом с дорогой). Сотрудники геодезической компании, которые мне проводили вынос точек в натуру сказали, что 2012 году был переход на новую систему координат.
Анна

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением" о признании недействительными сведений государственного кадастра недвижимости о характерных точках границ земельных участков, исключении сведений о них из государственного кадастра недвижимости".

Вот по этому вопросу прилагаю судебное дело Решение № 2-499/2015 2-499/2015~М-426/2015 М-426/2015 от 17 июля 2015 г. по делу № 2-499/2015

Ссылка на Решение суда: sudact.ru/regular/doc/bRWFAQx6bMUG/

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте, списался с ним
Здравствуйте , приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте , списался с ним общался дал свой номер позвонил , отправлял видео товара , вообщем признаков обмана не видел , и отправил ему деньги в размере 6000р по итогу 5 дней он мне морочит голову что отправит по итогу не отправляет , на звонки не отвечает в сообщениях отвечает очень долго , и говорит что все хорошо , все отправит , как поступить , заявление в полицию поможет?
, вопрос №4100838, Антон Фоминых, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016