Работник работал в двух организациях, на одну подал жалобу

Уволенный сотрудник подал жалобу в трудовую инспекцию о том, что по трудовому договору у него одна должность, а реально работал по другой.

На самом деле, он работал в организации А на полставки рабочим по обслуживанию здания в бюджетной организации с небольшим окладом, а в организации Б числился на полной ставке специалистом по связи с общественностью и получал зарплату. Так и было согласовано, что работает рабочим, а доплату получает из другой организации по другой должности.

Суть претензии, что он работал специалистом по связям с общественностью, а его заставляли работать рабочим по обслуживанию зданием.

Какая может быть линия защиты для организации Б, где он числился спецом по связи с общественностью?

  • Запрос труд инсп - 20.09.16 - 15-45
    .pdf
  • 1ТДC Казариным
    .doc
  • Трудовой договор
    .pdf
  • scan0027
    .pdf
, Алексей, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какая может быть линия защиты для организации Б, где он числился спецом по связи с общественностью?
Алексей

Здравствуйте, а вы документы, которые пришли от трудовой инспекции можете выложить?

Если он был оформлен официально, то вам необходимо предоставить в подтверждение того, что

он работал в организации А на полставки рабочим по обслуживанию здания,
Алексей

есть документы о том, что он работал на данной должности и получал з-п?

Или по данной должности он з-п не получал? Трудовой догвоор имеется?

а в организации Б числился на полной ставке специалистом по связи с общественностью и получал зарплату.
Алексей

также имеются подтверждающие документы и выплата з-п

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Он в двух организациях получал зп. Документы есть, вышлем.

Он в двух организациях получал за. Документы есть, вышлем.
Алексей

В таком случае предоставляете документы, пишите письменное обоснование и проблем быть не должно. По любой жалобу ГИТ обязана провести проверку, что они и делают. Т.е. в данном случае действия правомерны

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
Полная версия статьи по ссылке:http://www.zakonrf.info/tk/356/

Если потребуется помощь в составлении мотивированного ответа, обращайтесь к любому юристу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.с ним должно быть 2 разных труд договора так как организации разные

Вам проще стоять на том что он работал по разным должностям в соответствии с договорами. Иначе у вас неразбериха выходит с кадрами. Письменно можно хоть как то подтвердить что он делал? Про штрафы в рамках корп пока рано говорить

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Вот договора и обращение из труд инспеции

Мы так и сделали. Он был уволен, т.к. мы приняли на постоянное другого человека. А потом уволили и с основного, т.к. он занимал место человека ушедшего в декрет, но пожелавшего вернуться.
Алексей

Вот это вам все — не важно.

У вас проверка я так понимаю не по фактам увольнения, а по фактам исполнения должных обязанностей, возможно надлежащего оформления этих документов.

Вам главное не показать нигде что что человек фактически фиктивно должности совмещал

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если трудовые договоры оформлены в обоих организациях, имеются подтверждения выплаты зарплаты, то можете избрать позицию, что работник работал в организации А по основному месту работы, а в организации Б по совместительству со свободным графиком работы. При этом нужно соблюсти требования ст. 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник
свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по
совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца
(другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе
по совместительству не должна превышать половины месячной нормы
рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период),
установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Для работников работающих по совместительству применяется дополнительное основание увольнения в связи с приемом на работу основного работника

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом
и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на
неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть
прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа
будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме
предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения
трудового договора.

Таким образом, вы могли уволить его из организации Б в связи с приемом на работу постоянного работника, что и нужно сделать, оформив нового постоянного сотрудника. Если уволенный подписывал оба трудовых договора, то «принудительности» здесь никакой нет.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Мы так и сделали. Он был уволен, т.к. мы приняли на постоянное другого человека.

А потом уволили и с основного, т.к. он занимал место человека ушедшего в декрет, но пожелавшего вернуться.

Договоры у вас оформлены правильно, уволили тоже по ТК РФ. Этой позиции и придерживайтесь. Единственный момент, работник мог выполнять работу специалиста по связям с общественностью? ГТИ может потребовать подтверждения выполнения этой работы