8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять квартиру после смерти отца, если она оформлена на маму?

Добрый День!

Будтье Добры, у меня два вопроса. Первый. В семье несколько человек (отец умер) квартира на маму,. Необходимо переоформление? Если да, то хотим с сестрой отказаться от своих долей на жилплощадь в квартире для переоформления. Я живу в другом регионе. Вопрос второй: требуется ли моё личное присутствие, или же можно оформить по месту фактического проживания?

, Олег, г. Сочи
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Олег, добрый день!

Когда была приобретена данная квартира на Вашу маму? В период брака?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сочи

В период брака. Квартира была предоставлена в порядке очереди в 1988 году организацией, где на тот момент работала мама

Олег,

По закону Ваш отец обладал 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После его смерти, если не было завещания, 1/2 квартиры переходит в порядке наследования в равных долях Вам, Вашей сестре и Вашей маме (при условии если не было иных наследников 1 очереди). Кому-то нужно дойти до нотариуса по месту жительства Вашего отца и сообщить о том, что есть такая квартира и она была приобретена во время брака и является общей собственностью супругов.

Вы можете отказаться от наследства двумя способами:

1. Прийти к нотариусу по месту Вашего нынешнего жительства и написать заявление об отказе от наследства, которое нотариус заверит. После этого заказным письмом с уведомлением отправляете его нотариусу, который открыл наследственное дело по месту жительства Вашего отца.

2. Сделать доверенность у нотариуса по месту Вашего жительства на кого-то из ваших родственников, которые напишут заявление об отказе за Вас.

Если этого не сделать, то к примеру в случае продажи этой квартиры у покупателя могут возникнуть вопросы относительно «юридической» чистоты данной квартиры, поэтому советую все оформить по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2016