Можно ли отменить соглашение на алименты 34%?

Здравствуйте! !! Скажите пожалуйста, такая ситуация. Живу с молодым человеком у него есть ребёнок, его бывшая жена попросила его сходить к нотариусу и официально заверить алименты на 34 % , но он был не против так как не хотел через работу и было добровольное соглашение. Но она обманула его и пошла с этим соглашением нотариальным в отдел кадров по месту его работы и теперь с него снимают 34% . Можно ли как то переделать на 25%?? Чтоб было тогда все по закону.

, Карина, г. Кингисепп
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина. В соответствии с п.4 ст.101 Семейного Кодекса РФ. случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом у плательщика есть два пути изменения размера алиментов и оба через суд.один из них- это иск о признании недействительным алиментного соглашения.Второй- иск об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов.