Имею ли право на льготу в размере 50 % за садик, если один ребенок ходит в школу, другой - в садик?

здравствуйте.имею ли я право на льготу в 50 % в садике если один ребенок ходит в школу другой в садик

, настя, г. Нижний Новгород
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ст. 65 ФЗ «Об образовании» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Законным представителям детей, оплачивающим предоставляемые дошкольным учреждением услуги, правительство субъектов РФ обязано выплачивать компенсации. Их минимальный размер установлен на федеральном уровне и зависит от:
— среднестатистической родительской платы по муниципальному образованию;
— количества детей в семье, несмотря на то, сколько из них посещают детсад.

За второго ребенка в семье полагается денежная компенсация в размере 50 %.

Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте!
Нет. Не имеете!

Кроме льгот по зачислению малыша в дошкольное заведение законодательство предоставляет отдельным категориям граждан льготы по содержанию ребенка в таком учреждении. Категории лиц, которые могут пользоваться такими льготами, определены в п. 3 ст. 65 Закона № 273-ФЗ и приказе Минобороны РФ от 24 ноября 2014 года № 862 «О плате, взимаемой с родителей за присмотр и уход».

Сумму, которую родители (опекуны, усыновители и др.) должны уплатить за содержание малыша в детском саду, снижается на 50 %, если такие лица являются:
инвалидами 1 или 2-й группы;
участниками ликвидации аварии на ЧАЭС;
военнослужащими, проходящими службу по призыву;
работниками детсада;
многодетными родителями (имеющими троих детей и более).

Тогда как…
Полностью освобождаются от платы за содержание малыша в дошкольном учреждении:
дети, признанные органом соцзащиты проживающими в малообеспеченной семье;
дети с туберкулезной интоксикацией;
дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети-сироты;
дети-инвалиды.

настя
Клиент, г. Нижний Новгород

Не чего то ты не знаешь имею право на льготу и в садика уже оформили ясно.........ты юрист или так галочка......