Согласовывать ли включение данного пункта в договор?

при заключении договора возмездного оказания услуг(мы заказчики по договору) клиент просит внести пункт в договор "стороны пришли к соглашению, что законные процентц на сумму долга за период пользования любыми денежными средствами по любому денежному обязательству каждой из сторон в соответсвии со сто. 317.1 гк рф не начисляются и не подлежат уплате противоположной стороне по договору"

, Зульфия, г. Нефтекамск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласовывайте. Наличие этого пункта ничего не меняет, если только вы не собирались воспользоваться правом на начисление законных процентов (тогда из размер нужно установить в договоре).

На настоящий момент проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ возможно начислять, если это прямо указано в договоре.

Законодатель исключил презумпцию возмездности. Сейчас такого рода проценты уже не начисляются автоматически, если иное не предусматривает закон или договор.