Как погасить ипотеку, продав другую квартиру, где собственниками 1/4 являются дети?

Есть 3-комнатная квартира в собственности совместной по 1/4 на каждого члена семьи (муж, жена и дети: 15 и 5 лет)

Недавно взяли квартиру в ипотеку 4-комнатную. Можем ли мы продать 3-ком. квартиру и своей частью погасить ипотеку, а на часть детей купить другую квартиру для детей не меньшей долей чем у них было?

, Ольга, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.

Ольга
Клиент, г. Томск

А не будет ли это противоречить закону что сделки между родственниками запрещены.