Какой датой отражать в учете погашение акций?

Добрый день.

Подскажите, какой датой отражать в учете погашение собственных акций?

Лобанов Максим (Ваш юрист) сообщает: "В случае погашения принадлежащих акционерному обществу собственных акций осуществляется операция списания погашаемых акций с казначейского лицевого счета эмитента в результате их погашения. Операция осуществляется на основании, решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества путем погашения принадлежащих акционерному обществу собственных акций. А данное решение должно быть зарегистрировано и отражено в новой редакции Устава. И только на основании Устава в новой редакции, регистратор имеет право на погашение акций, в количестве, указанном распоряжении которое подается регистратору."

В моей ситуации 13.09 прошло погашение (списание) акций из реестра, а 19.09 - зарегистрированы изменения в Устав (подтверждено выпиской ЕГРЮЛ)

в учете Дт80-Кт81 какой датой отразить - 13 или 19 сентября?

, Екатерина, г. Красноярск
Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

на 19 сентября. А вообще 13 или 19 сент. на что это принципиально влияет? Ни на что.